Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

EWEEK LABS // ОБЗОР

Application Server повышает масштабируемость вычислительных систем

Microsoft Application Server 2000 позволяет из множества сравнительно маломощных и дешевых машин построить большие “серверные Web-фермы”, способные поспорить по общей вычислительной мощности и надежности со значительно более дорогостоящими монолитными высокопроизводительными системами.

Как выяснилось в ходе испытаний в Тестовом центре eWeek Labs второй бета-версии Application Server, выпущенной в июле, особого интереса достойны входящие в этот пакет средства администрирования кластеров и тиражирования информационного наполнения, позволяющие с единой консоли вести мониторинг производительности и простоев всех машин кластера.

Поступление в продажу коммерческого продукта запланировано на конец года, но о его цене пока ничего не известно. Для его работы требуется операционная система Windows 2000 Advanced Server (мы использовали именно ее) или Windows 2000 Datacenter Server.

Инсталляция Application Center и последующее соединение серверов в кластер требуют изрядных усилий: нам, например, пришлось неоднократно переустанавливать операционную систему, но в итоге мы все-таки организовали несколько работающих систем. Регистрационный журнал наших мучений уже отправлен в Microsoft, и мы надеемся, что к моменту выпуска коммерческого продукта эти недостатки бета-версии будут устранены.

Application Center обладает достаточной гибкостью для тиражирования информационного наполнения разных сортов - как HTML, так и не-HTML. После редактирования файлов HTML или Active Server Page на главном сервере копии их новых версий в считанные секунды распространялись на остальные машины кластера. Более сложное информационное наполнение - COM-объекты, установки системного реестра (Registry), настройки Web-сервера Internet Information Server или конфигурационные параметры ODBC-источников данных - также тиражируется простой командой “развернуть” (deploy).

Кроме того, система обеспечивает распределение поступающих запросов между обслуживающими их объектами по кругу с учетом производительности (weighted round-robin). Это первый механизм распределения нагрузки между COM-объектами, хотя конкурирующие производители уже несколько лет как реализовали в своих серверах приложений подобные средства на компонентном уровне и Microsoft стоило давным-давно последовать их примеру.

Нисколько не умаляя важности этого усовершенствования, мы все же выражаем пожелание ввести возможность выбора различных схем распределения нагрузки в зависимости от степени сложности и важности конкретных компонентов.

Уникальное достоинство Application Center - возможность тиражирования специфических для платформы Windows компонентов. Однако если требуется лишь простейшее тиражирование HTML- и мультимедиа-материалов, его можно организовать и с использованием самостоятельно написанных сценариев для операционной системы, какой-либо бесплатной программы зеркалирования Web-узлов или разделяемого между серверами устройства хранения. Для несложных случаев мы рекомендовали бы этих подходов и придерживаться.

К тому же при применении Application Center никак не решается более серьезная проблема географически распределенных кластеров, передача данных между которыми осуществляется со значительными задержками и требует использования дорогостоящих сервисов территориально-распределенных сетей. При этом на передний план выходят аспекты временной координации, организации информационных потоков и безопасности. Здесь лучше применять продукты, подобные StoryServer корпорации Vignette, или специальные устройства вроде Global/Site фирмы F5 Networks. (Дополнительные сведения об этих продуктах можно найти на странице www.eweek.com/links).

Application Center состоит из двух базовых серверных компонентов - механизма тиражирования и сервера администрирования Health Monitor. Последний продукт очень интересен и полезен, и помимо Application Center Microsoft планирует его включить в состав будущих версий ПО Small Business Server и BackOffice Server. Было бы весьма желательно, чтобы этот компонент вошел также и в ОС Windows 2000, поскольку он позволяет получить намного более полное представление о работе сервера, чем Windows 2000 Performance Snap-in.

Благодаря работе компонента Health Monitor на всех серверах нашей испытательной сети мы могли контролировать целый ряд показателей - включая состояние всех служб и процессов, файлов, COM-компонентов и Web-страниц - а также назначать выдачу уведомлений о превышении заданных порогов по множеству различных показателей и описывать автоматическую реакцию на такие уведомления. Это весьма впечатляющее и обладающее большими возможностями дополнение заметно повышает общую управляемость Windows-систем.

Будучи тесно интегрированным с Health Monitor, Application Center отслеживает генерируемые этим компонентом события, а также статистические данные о производительности, которые он собирает с использованием СУБД Microsoft Data Engine (облегченная версия Microsoft SQL Server). Следует отметить, что эти журналы очень быстро разрастаются до совершенно неудобоваримых размеров, так что разработчикам Microsoft стоило бы подумать над введением в пользовательский интерфейс функции “очистки” БД. Система позволяет легко организовать фильтрацию событий по разным критериям, что очень важно для анализа.

С Тимоти Диком, техническим директором eWeek Labs по Западному побережью, можно связаться по адресу: timothy_dyck@ziffdavis.com.

   

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Бета-версия Microsoft Application Center 2000

ПО Application Center корпорации Microsoft упрощает задачу разработки и администрирования Web-узлов для компаний, эксплуатирующих сложные Web-приложения на основе технологий Windows. Для не столь замысловатых приложений более простым решением может оказаться применение подситемы хранения с разделяемым доступом.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Масштабирование Web-сервера путем его “удвоения” выполняется с помощью Application Center быстро и легко. Таким образом, этот первый шаг на пути кластеризации уже не является таким трудным.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ. Организации, рассчитывающие и в дальнейшем опираться в удовлетворении своих вычислительных нужд на Windows-ПК, вскоре не смогут обходиться без таких продуктов, как Application Center. Это ПО позволяет объединить ресурсы множества сравнительно маломощных и недорогих серверов при почти линейной масштабируемости без близкого к линейному - а тем более без превышающего линейный - роста затрат на администрирование.

+ Легкость тиражирования между серверами динамического информационного наполнения, включая параметры настройки приложений и системного реестра; централизованное администрирование параметров производительности и событий с использованием репозитория на базе СУБД.

- Сложность инсталляции и конфигурирования текущей бета-версии; отсутствие средств удаления лишней информации из БД, используемой в качестве регистрационного журнала; жестко заданный алгоритм распределения нагрузки между COM-компонентами.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com/applicationcenter.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Версия для печати