Петербургская компания “Центр компьютерных разработок” приступила к реализации программы создания электронного банка законопроектов и внедрению автоматизированной системы документооборота в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (ЗАКС) на основе технологий создания и ведения баз данных “Кодекс”. Свои предложения по автоматизации деятельности городских законодателей специалисты фирмы внесли еще в начале года.

На первом этапе работы, к которому в Центре приступили в сентябре, будет реализована система управления законодательными документами, охватывающая все стадии этого процесса от их подготовки до формирования электронного архива принятых законов и всех сопроводительных материалов. С ее помощью можно будет находить любой документ (на разных стадиях рассмотрения находятся сейчас около 300 законопроектов), осуществлять мониторинг его прохождения и анализ законотворческой деятельности депутатов.

В настоящее время в ЗАКСе отсутствует корпоративная вычислительная сеть, поэтому на первом этапе банк законопроектов будет установлен на рабочем компьютере каждого депутата. При необходимости этот банк можно будет записать на CD-ROM и перенести на любое рабочее место. Обновляться банк будет по технологии обновления правовых баз данных “Кодекс”.

Второй этап работ предусматривает создание автоматизированной системы документооборота “Законопроект” на основе единой корпоративной сети. Это позволит автоматизировать деятельность подразделений ЗАКСа, занимающихся делопроизводством. После внедрения этой системы ведение банка законопроектов будет осуществляться в автоматизированном режиме, в процессе выполнения текущих процедур делопроизводства.

Полностью проект планируется завершить в следующем году.

Версия для печати