“Микротест”: 10 лет на рынке телекоммуникаций

Компания “Микротест” (www.microtest.ru), основанная в Екатеринбурге в 1990 г. и ставшая одним из ведущих системных интеграторов российского рынка информационных технологий, отметила свое десятилетие. За этот период она прошла путь от небольшой группы энтузиастов до крупной организации с численностью персонала более 200 человек.

Олег Зименков: “Интернет-ориентированные ИС

являются важнейшим инструментом развития бизнеса”

Основными направлениями деятельности компании являются создание сетей и систем связи, проектирование и построение информационных систем, внедрение Интернет-технологий и систем безопасности, осуществление специальных проверок и проведение сертификационных испытаний средств защиты информации на соответствие требованиям нормативных документов.

За время своего существования компания реализовала целый ряд крупных проектов, среди которых сеть передачи данных (СПД) Министерства путей сообщения (более 6000 объектов и 3000 ЛВС, см. PC Week/RE, № 36/2000, с. 1 и № /2000, с. 1), система “Телемедицина” c использованием IP-технологии на базе СПД МПС и каналов “Транстелекома”, сети передачи банковской информации Центрального банка России (ЦБ РФ), система материально-технического обеспечения МПС (управление запасами, консолидация заявок, планирование и проведение закупок, управление поставками), сеть связи Свердловской железной дороги, сеть цифровых каналов Екатеринбургской городской телефонной сети (ЕГТС), корпоративная сеть фирмы “Сибнефтепровод” и др.

“Уже в начале 90-х годов компания доказала, что способна быстро и эффективно создавать телекоммуникационно-компьютерные сети”, - отметил Александр Давыдов, технический директор “Микротеста”. Например, в 1992 г. за четыре месяца была реализована система электронных торгов Уральской региональной валютной биржи (УРВБ). Она охватила пять областей Урала и Западной Сибири и объединила 30 банков, обеспечив рост оборота УРВБ в два-три раза.

В 1995 г. компания создала сеть Х.25 для обеспечения электронных платежей ЦБ РФ в регионе, включившую в себя восемь территориальных управлений банка и интегрировавшую 280 узлов связи. Эта структура была создана за 4,5 мес.

Сеть цифровых каналов ЕГТС развивается на протяжении пяти лет и сейчас обеспечивает 85% рынка услуг передачи данных Екатеринбурга. В 1995 г. было подключено 300 каналов, в 1997-м внедрена АТМ-магистраль, в 2000-м - введена в строй сеть ADSL на 2400 каналов.

В нынешнем году вот уже восьмой месяц идет работа над весьма значительным проектом интегрированной сети ГУ ЦБ РФ, которая охватывает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий национальные округа. Сейчас 43 узла в 40 населенных пунктах уже объединены спутниковыми каналами связи.

Сеть будет опираться на спутник “Банкир-1” и терминальное оборудование фирмы NEC. В рамках этой структуры создаются единая сеть IP-маршрутизации на основе техники и ПО фирмы Cisco и общая телефонная сеть на основе УАТС Defini-ty компании Avaya Communication.

Заместитель генерального директора компании “Микротест” Олег Зименков считает Интернет-ориентированные информационные системы важнейшим инструментом развития бизнеса. В качестве примера он привел систему управления крупными проектами на основе WWW-портала (см. схему).

Система управления крупными проектами “Микротест”

Сервисный центр “Микротеста” осуществляет постоянную (365х7х24) поддержку созданных сетей и систем по всей территории страны. Стоимость оборудования, входящего в состав этих систем, превышает 30 млн. долл.

По прогнозу, оборот компании в нынешнем году превысит 70 млн. долл. и в расчете на одного сотрудника (около 400 тыс. долл.) будет стоять в одном ряду с аналогичными показателями таких фирм, как Lucent, Oracle и Cisco. По заявлению генерального директора Юрия Игошина, в планы на ближайшие два года входит размещение акций на бирже NASDAQ.

“Микротест”: (095) 787-2058, (3432) 10-5951.