C. Б.

    

Gartner Group анализирует и рекомендует

Согласно исследованиям Gartner Group:

- предприятия тратят 35-40% ИТ-бюджета на работы по организации обмена информацией между СУБД и приложениями. Столь высокий процент связан с несовместимыми форматами данных старых программ. Аналитики Gartner Group считают, что наиболее эффективное решение этой проблемы - применение XML;

- к 2003 г. 60% средних и крупных компаний будут многократно перенанимать одних и тех же ведущих специалистов, которые перейдут на работу по контрактам под конкретные проекты разных организаций, что положительно скажется как на их профессиональной подготовке, так и на росте зарплаты. Высокая мобильность рабочей силы станет особо характерна для сферы э-бизнеса, а кадровые агентства акцентируют свою деятельность на отработке технологий повторного перенайма квалифицированного персонала;

- к 2005 г. благодаря развитию новых технологий мобильной связи телекоммуникационные компании смогут собирать о своих пользователях в 30 раз больше информации, чем сегодня (например, точно определять их местоположение);

- к 2010 г. 40% молодых людей и 75% подростков в США будут активно использовать смартфоны и тратить на виртуальное общение в 10 раз больше времени, чем сегодня. К этому их подвигнут системы распознавания речи и чаты.

Gartner также опубликовала краткие рекомендации по организации компьютерной безопасности для небольших и средних фирм, работающих в Интернете. Согласно этим рекомендациям, фирмы должны:

- провести с помощью консалтинговых компаний анализ собственной инфраструктуры на предмет выявления уязвимых мест;

- использовать межсетевые экраны с настройками на конкретную структуру корпоративной сети (ни в коем случае не с настройками по умолчанию);

- проверять все приходящие э-письма на наличие в них вирусов и любых исполнимых сценариев;

- отсоединять ПК с модемом от общей сети, когда выход в Интернет происходит в обычном коммутируемом режиме.

По мнению экспертов, эти рекомендации защищают от 70% кибератак.

Computer Associates становится, по версии IDC, лидером на рынке и получает новый патент

В октябрьском отчете IDC “Анализ и прогноз развития мирового рынка внедрения ПО, 2000-2004 гг.” предсказывается, что устойчиво развивающийся рынок систем автоматизированного внедрения ПО к 2004 г. достигнет объема 2,8 млрд. долл. Интерес к подобным решениям связан прежде всего с большими затратами на ручную доставку, установку и настройку ПО, нередко превышающими стоимость самого программного обеспечения, а также с частым появлением новых версий, редакций, обновлений. Неизбежны при таком подходе и существенные временные задержки с вводом приобретенного продукта в эксплуатацию.

К моменту выпуска отчета на рынке уверенно лидировала компания Computer Associates (www.ca.com) - по утверждению IDC, с темпом роста продаж, достигающим 61,5%. CA - наиболее интересная компания на этом рынке. Автоматизируют процесс внедрения такие продукты CA, как Unicenter TNG Software Delivery Option и ShipIT, поддерживающие помимо ПК и серверов множество сетевых, периферийных и мобильных устройств, а также некомпьютерное оборудование со встроенными микропроцессорами. Отчет IDC распространяется по цене $4000.

В ноябре Computer Associates получила новый патент на технологию Neugents, в которой уже используется немало патентованных решений. Neugents позволяет выявлять скрытые закономерности в больших объемах данных и выполнять экстраполирование с высокой точностью. Она встроена в систему управления приложениями и данными Unicenter TNG и платформу Jasmineii, а также поставляется в виде отдельного продукта для разработчиков Neugentsii.

Доктор для экрана

Компания IBM лицензировала у фирмы SciTech (www.scitechsoft.com) универсальный экранный драйвер SciTech Display Doctor, который выпускается для Windows, Linux, OS/2 Warp, DOS, QNX и SMX. Он будет встроен во все версии OS/2 Warp.

ASP для Linux

Фирма Halcyon Software (www.halcyonsoft.com) свободно распространяет продукт Instant ASP для Linux, который представляет собой Java-реализацию популярной технологии Microsoft Active Server Pages. Instant ASP может работать на любой Java-платформе. В качестве языков сценариев в ASP-страницах выступают VBScript и JScript 5.0. Среди других возможностей Instant ASP:

- запись строковых констант в двухбайтной кодировке;

- интеграция с ADO/CDO, компонентами EJB и CORBA;

- совместная работа с Web-сервером Apache и СУБД MySQL;

- связь с серверами IBM WebSphere, Sun iPlanet, Oracle Application Server, BEA WebLogic.

Платформа Tamino

Компания Software AG представила новую платформу Tamino XML Platform для разработки программ хранения и обработки данных XML, а также интеграции XML-данных из разных приложений. В Tamino XML Platform входят:

X-Node - средство связи источников реляционных данных;

X-Studio - система создания приложений для обработки XML-данных;

X-Bridge - средство организации совместного использования XML-документов, формируемых приложениями с разных платформ. Оно способно анализировать структуру и содержание пересылаемых XML-данных в соответствии с заданными правилами на основе XSL и преобразовывать их в формат принимающего приложения; кроме того, данное средство поддерживает стандарты Single Object Application Protocol (SOAP), Microsoft BizTalk Framework и Business Object Documents компании Open Applications Group.

Все эти решения соответствуют рекомендациям XML 1.0 консорциума W3C и свободно доступны для опытной эксплуатации на сайте http://www.xmlstarterkit.com.

Больше альянсов - лучше смартфоны

6 ноября корпорация Microsoft заключила альянс с компанией Texas Instruments и теперь со- вместно с Samsung и VoiceStream Wireless готовит GPRS-смартфон со встроенным браузером Microsoft Mobile Explorer и ОС Stinger.

В этот же день фирма Symbian анонсировала разработку конкурирующей с данным решением платформы нового поколения для сматрфонов, которую она создает вместе с компаниями Nokia, Motorola и Ericsson.

СУБД и M-компилятор - бесплатно

На сайте http://sourceforge.net/projects/sanchez-gtm выложен продукт GT.M - многоплатформное высокопроизводительное ядро БД для GNU/Linux/x86 с компилятором языка М (MUMPS). Предлагаются также версии для IBM RS/6000 AIX, Compaq Alpha/AXP Tru64 UNIX/Open VMS, HP Series 9000 HP-UX и Sun SPARC Solaris. Исходные тексты GT.M должны появиться в ближайшее время.

IVAN нового поколения

Фирма One Voice Technologies выпустила продукт “IVAN - First Generation”, способный общаться с пользователем на английском языке, слышать и понимать речь, самообучаться и самостоятельно отбирать в Интернете заказанную владельцем информацию с помощью технологии MultiSite. IVAN свободно доступен на сайте www.myivan.com.

OpenGL от SGI

Компания SGI (www.sgi.com) выпустила систему OpenGL Multipipe и библиотеку разработчика OpenGL Multipipe SDK для серверов SGI Onyx 3000. Оба этих продукта позволяют использовать несколько графических подсистем для выполнения мультимедийных приложений, не заботясь о проблеме синхронизации их работы (это делается автоматически) и переносить OpenGL-программы на такие платформы без изменения исходных текстов.

SGI также анонсировала продукт OpenGL Vizserver 1.2, предназначенный для визуализации больших наборов данных на различных клиентских платформах (SGI Onyx2, SGI Octane, Sun Solaris; ожидается поддержка Linux).

Версия для печати