ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Невеселая быль (фамилии и название института изменены)

Седовласый начальник первого отдела в панике ворвался в семнадцатую лабораторию НИИ ЧАВО. Вася Пупкин, системный администратор институтской сети, Web-мастер сайта www.nii-chavo.ras.ru, а по совместительству - известный ученый, регулярно печатающийся в Physical Review, доктор физико-математических наук с окладом 520 рублей, покосился на соседний монитор. Сервер функционировал нормально.

- Что случилось, Константин Мафусаилович? - поинтересовался он.

- Проверка Интернета! Оттуда! - трагическим шепотом промолвил запыхавшийся хранитель институтских секретов. - Во исполнение Доктрины информационной безопасности! В целях борьбы с информационными угрозами! Вот, - он выхватил из серой папочки листок бумаги, - будут проверять, как мы выполняем рекомендации Президиума РАН “Об использовании сети Интернет” от 06.04.98 и его же распоряжение от 24.06.96 “О мерах по контролю за публикациями и обменом информацией с зарубежными странами”.

- Ха! Чего это они вдруг спохватились? “Все уже украдено до нас!” - процитировал Вася легендарную фразу из “Операции Ы”.

- Вот, - зачитал Мафусаилович выдержку из распоряжения, - “Размещение в сети Интернет для открытого доступа сведений, связанных с производственной деятельностью института, необходимо осуществлять, соблюдая правила, установленные для оформления печатных материалов, - регистрации, оформления акта экспертизы, разрешения на вывоз и т. п.”.

Вася про себя ухмыльнулся. Особенно ему понравилась идея оформления разрешения на вывоз HTML-страниц.

- Печатная копия всех страниц сайта сдана вам под расписку еще 20 декабря прошлого года, - напомнил он, подумав про себя: “Ведь как чувствовал...”.

Начальник невероятно обрадовался. Ему даже в голову не пришло, что содержимое сайта могло за это время измениться неподконтрольными ему путями.

- Спас, родной! - воскликнул он и убежал к проверяющим.

И действительно, обошлось. Строгие товарищи просмотрели акты экспертизы, гласящие, что на приложенных к актам распечатках HTML-страниц информация для служебного пользования отсутствует, поблагодарили за хорошую работу и удалились.

А Пупкин задумался. У него на Web-сервере вертелось несколько левых проектов, и если это была не очередная кампания для галочки, коих он немало повидал на своем веку, то и без того небольшому приработку вскоре мог настать конец. А вдруг в следующий раз пожалуют настоящие специалисты? Выговор не страшен, но халтурка пропадет...

Почти все Васины коллеги давно уехали в США и постоянно звали его к себе. Он пока не соглашался, по самым разным субъективным причинам, но и идти со своими знаниями в компанию по производству бухгалтерских программ тоже не собирался. “Не хочется уезжать, но, возможно, придется...” - грустно подумал Вася.

О серьезных, настоящих способах организации информационной безопасности PC Week/RE писал не раз. Если же крайними в “борьбе с информационными угрозами” в научных учреждениях окажутся последние талантливые сотрудники, нередко совмещающие со своей основной деятельностью кучу других должностей (системных администраторов, программистов и web-дизайнеров), причем работающие практически “за идею”, то такая борьба сыграет на руку исключительно потенциальному источнику этих угроз, куда и подадутся отлученные от Интернета специалисты. А может быть, такая откровенно глупая форма борьбы и есть самая главная угроза?

Уедет ли Пупкин в США? Мы узнаем это совсем скоро.

Версия для печати