В США повышают зарплату

Правительство США решило повысить зарплату государственным ИТ-служащим (она колеблется в диапазоне 25-40 тыс. долл. в год) на 7-33%, чтобы предотвратить их переход в частный сектор (где средняя зарплата сотрудников подобного профиля составляет 40-70 тыс. долл.).

SCM: готовьте деньги или закрывайте бизнес

По данным корпорации Cutter (www.cutter.com), э-рынок B2B в США к 2002 г. достигнет 1,3 трлн. долл. (продажи товаров и услуг конечным пользователям через Интернет составят 108 млрд. долл.). Такой рынок немыслим без эффективного управления цепочками поставщиков (SCM). Эксперты из Cutter предупреждают, что организация прямой связи с поставщиками и клиентами в масштабе реального времени потребует полной прозрачности своей корпоративной структуры для партнеров и эффективно работающих КИС и стратегических изменений в работе компании. Кроме того, внедрение хорошей SCM-системы обойдется не дешевле внедрения ERP-системы. Однако без SCM-решения многие компании скорее всего будут вынуждены закрыть свою деятельность из-за невозможности эффективно взаимодействовать с партнерами.

.BIZ: престижно, но дорого

Со следующей весны к трем текущим доменным расширениям .com, .net и .org добавятся еще семь: .biz (бизнес-сайты; регистрация обойдется в 2 тыс. долл.), .info (информационные сайты), .name (для индивидуального и семейного использования), .pro (различные профессиональные услуги), .museum (музеи), .aero (аэронавтика) и .coop (кооперативные объединения).

Visa ужесточает стандарты безопасности

Компания Visa (www.visa.com) предупреждает, что с 1 мая 2001 г. берет под свой полный контроль все онлайновые транзакции, проводимые по ее карточкам. Интернет-службы не смогут организовать оплату своих услуг и продуктов с помощью карточек Visa, если не выполнят всех ее требований в отношении безопасности этого процесса. В настоящее время в Сети проводится около 4 тыс. Visa-транзакций в секунду.

Истинный Solaris

Компания Sun выпустила 64-разрядную операционную оболочку Trusted Solaris 8 Operating Environment. Она отличается: расширенными средствами обеспечения безопасности и настройки рабочих мест по уровням доступа к данным, функциональным возможностям и допустимым зонам перемещения объектов с помощью мышки; контролем устройств, принимающих и передающих информацию за пределы ОС (для этого в системе реализованы так называемые виртуальные псевдоустройства).

Visual Basic.NET: изменения кардинальные

Новая среда Visual Basic.NET (VB.NET), вошедшая в состав недавно выпущенной бета-версии Visual Studio.NET, содержит много существенных отличий от Visual Basic 6 (VB 6). Она теперь ориентирована не столько на создание Windows-приложений, сколько на разработку многоуровневых систем и ПО для Интернета. Разработка программ ведется в интегрированной среде Visual Studio.NET со значительно улучшенной системой диагностики ошибок.

Значительные изменения внесены в сам язык VB - он стал полноценным объектным языком, семантически гораздо более близким к Си++/С#, нежели к Бейсику, поэтому код, написанный на VB 6, не будет полностью совместимым с VB.NET. В частности, удалены строки фиксированной длины, рудиментарные операторы типа GoSub/Return, а индексация массивов теперь начинается только с нуля.

По структуре.NET-компоненты также отличаются от компонентов, написанных на VB 6. В частности, их не надо регистрировать в Windows. Исключена в VB 6.NET поддержка ActiveX-документов.

При обращении к данным Microsoft рекомендует использовать единый способ ADO.NET. Многоуровневые клиент-серверные приложения .NET/MTS/COM+ создаются с помощью нового компонента Web Services (Visual InterDev больше не нужен), поддерживающего технологию ASP.NET (ADO+), с помощью которой программы общаются друг с другом по HTTP-протоколу и обмениваются данными в формате XML. Унифицированный отладчик позволяет пошагово отслеживать работу таких приложений (они могут быть написаны на разных языках), автоматически переключаясь между исходным кодом клиента и сервера.

Для разработки мультимедийных приложений в Visual Basic.NET реализована поддержка Microsoft DirectX и новой версии интерфейса графического доступа GDI+.

Попробуйте DB2

Компания IBM предлагает бета-версию СУБД DB2 UDB EEE (Enterprise-Extended Edition) для Linux (www6.software.ibm.com/dl/db2_01/db2eeebeta-p). Она способна работать на SMP-кластерах и в архитектуре с массовым параллелизмом MPP. Продукт выпущен также для платформ Windows NT, IBM AIX, HP-UX, NUMA-Q и Sun Solaris.

Пробная версия СУБД DB2 7.1, свободно доступная на Web-странице www6.software.ibm.com/dl/db2v7cd/db2v7cd-p, включает средства расширенного поиска текстов, поддержку XML с возможностями разбора XML-документов в отдельные поля таблиц, формирование распределенных запросов к данным из разных источников - например, DB2, OLE DB и Oracle. Она состыкована со средой разработки Microsoft Visual Studio (программисты на Си++ могут использовать шаблоны проектов для работы с DB2), а также включает OLAP-сервер Hyperion Essbase 6. Функционирует DB2 7.1 под управлением ОС Windows, AAAIX, Li-nux, Sun Solaris, OS/2, HP-UX, NUMA-Q, OS/390, VSE, VM и AS/400.

В Oracle9i будет встроено много нового

Корпорация Oracle встроит OLAP-сервер в ядро СУБД Oracle9i и обеспечит к нему программный интерфейс Java OLAP API, что позволит разработчикам создавать с его помощью прикладные аналитические приложения. Поддержка технологии раскопки данных “внутри” Oracle9i обещана в Oracle9i Release 2 (такие возможности уже сегодня имеются в СУБД компаний IBM, Microsoft и NCR).

Непосредственно с Oracle9i будет также интегрировано средство создания хранилищ данных Oracle Warehouse Builder 3i, что позволит работать не только с реляционной информацией.

Лисп в Сети

Новая версия кросс-платформной среды объектно-ориентированной разработки Лисп-приложений Allegro CL 6.0 фирмы Franz (www.franz.com) расширена оригинальным Web-сервером с поддержкой Лисп-скриптов и анализаторами XML/HTML. Обеспечена прямая связь с Java-приложениями, CORBA- и COM-компонентами, а также доступ к СУБД по протоколу ODBC.

Язык Лисп удобен тем, что позволяет строить и эффективно выполнять сложные запросы к произвольным структурам данных. В этом плане он гораздо гибче и мощнее SQL.

На радость сторонникам открытого кода

На дипломатической конференции по патентным соглашениям в Мюнхене представители всех европейских стран за исключением Австрии, Лихтенштейна и Швейцарии проголосовали против расширения европейской патентной системы на компьютерные программы.

Как защитить Linux

Компания Computer Associates (www.cai.com) анонсировала продукт для защиты данных ARCserve 7 в среде Linux, а также в гетерогенных сетях Windows, NetWare и Unix. Программа способна восстановить всю корпоративную инфраструктуру - от ОС и приложений до БД: кроме того, она обеспечивает режим “горячего” резервирования, снабжена антивирусным механизмом, проверяющим каждый архивируемый файл, и обладает единым Web-интерфейсом.

Розничная цена ARCserve 7 для Linux составит $1395.

Химический офис

Новая версия компьютерного пакета для химиков ChemOffice 2001 фирмы CambridgeSoft (www.camsoft.com) включила в себя неплохой набор продуктов, помогающих специалистам в их повседневной работе. В ChemOffice 2001 входят программы:

- ChemDraw Ultra 6.0, позволяющая рисовать химические объекты;

- Chem3D Ultra 6.0, дающая возможность обращаться к внешним расчетным модулям и э-таблице Excel;

- ChemFinder 6.0, связывающая данные с Excel и Word;

- CombiChem, генерирующая библиотеки специализированных реакций;

- электронный лабораторный журнал E-Lab Notebook;

- расширенная коллекция справочных БД ChemInfo (коммерчески доступные химикаты и соединения, описание 200 тыс. молекул, БД CambridgeSoft и др.).

Дополнения ChemOffice позволяют просматривать различные химические структуры из браузеров.

Скидки на Borland

Московское представительство Borland (www.borland.ru) сообщило о начале длительной кампании легализации пользователей средств разработки Borland. Скидки на дополнительные лицензии на Delphi 5, C++ Builder 5 и JBuilder4 Professional/Enterprise варьируются в диапазоне 18-24% (независимо от числа лицензий). Ранее действовала система 5-10-13% при покупке одной, пяти и десяти лицензий соответственно.

До 31 декабря 2000 г. покупатели трех дополнительных лицензий на Delphi 5 Enterprise и С++ Builder 5 Enterprise получат скидку в 48%.

Московское представительство Borland: (095) 238-3611.

Версия для печати