Компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) представила дополнения к линейке масштабируемых сетевых продуктов хранения данных.

В конце октября HP объявила о ленточном накопителе первого поколения HP Surestore Ultrium 230 с открытым форматом Ultrium, разрабатываемым компаниями IBM, Hewlett-Packard и Seagate и основанным на технологии Linear Tape-Open (LTO). Одна лента этого накопителя может вмещать около 100 Гб несжатой информации при скорости записи до 15 Мб/с.

В начале декабря HP планирует предложить семейство ленточных накопителей HP Surestore Tape Library, использующих технологию Ultrium, в которое войдут как накопители начального уровня, так и библиотеки high-end.

А в первом квартале 2001 г. компания представит Surestore Ultrium 215 - накопитель половинной высоты с емкостью 100 Гб и скоростью передачи 7,5 Мб/с.

В соответствии с планом развития Ultrium емкость каждого из следующих четырех поколений устройств будет удваиваться и в итоге достигнет 800 Гб несжатых данных.

Ленточный накопитель Surestore DLT1 предназначен для сетей среднего размера. Он позволяет записывать до 40 Гб несжатой информации данных со скоростью 3 Мб/c, используя картриджи DLT-IV. Также будет предложен автозагрузчик SureStore Tape Autoloader 1/9 с приводом DLT1.

Кроме того, для хранения данных корпоративного уровня НР предполагает выпустить дисковый массив Surestore Disk Array XP48, представляющий собой облегченный аналог недавно вышедшего XP512. Он построен по такой же коммутируемой архитектуре и оснащен таким же ПО, но более компактен и обладает меньшей емкостью.

Hewlett-Packard поддерживает инициативу использования устройств на основе объявленного в начале ноября корпорацией Sony (www.sony.com) нового поколения 5,25-дюймовых МО-накопителей с форматом записи Ultra Density Optical (UDO), разработку которого запланировано завершить к весне следующего года. В этом формате на магнитооптическом носителе удастся достичь плотности записи 15 Гбит на квадратный дюйм, что приблизительно соответствует плотности записи на существующих накопителях на жестких дисках, таких, как IBM Deskstar 60 GXP. На один носитель в таком случае умещается до 40 Гб информации. Обе компании будут совместно активно продвигать этот формат.

К середине 2002 г. HP намеревается интегрировать накопители, использующие UDO, в роботизированные оптические библиотеки HP Jukebox для рынка устройств высокопроизводительного управления и архивирования корпоративных документов. В течение следующих 30 месяцев HP планирует поставлять роботизированные библиотеки Jukebox на основе технологии UDO с потенциальной емкостью до 10 Тб.

Версия для печати