22 ноября произошло событие, которое может оказать большое влияние на российский рынок управленческого ПО - калифорнийская компания ACCPAC International, мировой лидер в области разработки систем управления бизнесом для малых и средних предприятий, и ее российский дистрибьютор фирма VDEL объявили о выходе АССРАС International на российский рынок и начале действия партнерской программы по продвижению системы АССРАС на территории России и СНГ.

Милан Прохаска

Возможно, о фирме ACCPAC International, входящей в группу interBiz компании Computer Associates (CA), и о ее системе управленческого учета многие слышат впервые, но тем не менее она уже более 20 лет занимается разработкой систем управления бизнесом и финансами для малых и средних предприятий. ACCPAC International была образована в 1979 г. в Ванкувере (Канада), а затем в 1984 г. приобретена CA. Наверное, после Microsoft Windows система АССРАС, разработанная этой фирмой, занимает второе место по числу внедрений - 550 тыс. в 140 странах мира. Во многих из них она признана стандартом де-факто. АССРАС изначально проектировалась как мультивалютная система, а большой опыт по ее внедрению позволил наработать необходимые пользовательские качества. Так, если первоначально система была написана на Коболе, то сейчас она переписана на С++. Для расширения функциональности ACCPAC использует в качестве встроенного язык VBA. Имеется Linux-версия.

ACCPAC International весьма активна на рынке - только за последний год она приобрела шесть других бизнесов. Компания разрабатывает решения для управления бизнесом и электронной коммерции. При внедрении продукта она ориентируется на работу с партнерами. Их в мире насчитывается более пяти тысяч.

Сейчас, по мнению Романа Журавлева, руководителя направления ACCPAC в фирме VDEL, накопилась критическая масса компаний, которым необходим управленческий учет. Кроме того, с 1 января вступает в действие ряд законов, приближающих бухгалтерский учет в России к GAAP. Это заметно повышает интерес предприятий к системам, ориентированным на ведение учета в соответствии с международными стандартами. В России уже есть более 50 внедрений системы ACCPAC. Ее пользователями, в частности, являются компании Demos и IBS.

Фирма VDEL (“Волгодонск Электроникс”) работает с этой системой с 1994 г. Основатель фирмы и член совета директоров энергичный Милан Прохаска, серб по происхождению, активно развивает бизнес компании и в других восточноевропейских странах. Сейчас задача VDEL - выстроить каналы, провести обучение.

VDEL и ACCPAC International предлагают также два дополнительных продукта, существенно расширяющих возможности базовых модулей системы АССРАС на рынке производственных предприятий и финансовых компаний. Прежде всего это модуль управления производством - MRP II система, поддерживающая дискретное производство различных типов. Ее важной особенностью, по сравнению с другими производственными системами, является возможность постепенного усложнения решаемых производственных задач: от простейшего ведения перечней материалов до полнофункциональной MRP II системы. Такой подход позволяет существенно сократить первоначальные инвестиции, необходимые для внедрения системы управления производством, а также дает возможность использовать полнофункциональную производственную систему даже в небольших компаниях.

Другой продукт, заметно облегчающий работу с системой ACCPAC, - программный комплекс Brio.Enterprise, обеспечивающий функциональность анализа данных и возможность получения отчетности любой сложности. С помощью Brio.Enterprise будут просто решаться задачи, типичные для систем управления.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах www.accpac.ru и www.accpac.online.com.

Версия для печати