РЕПЛИКА

Как недавно сообщило российское представительство Microsoft, 30 октября 2000 г. сотрудники МВД РФ провели рейд по выявлению нарушений авторских прав на программы для ЭВМ в ЗАО “Фалькон Компьютерз”. В ходе контрольной закупки партии компьютеров на них были обнаружены продукты Windows 98 и Office 97 Professional, авторские права на которые принадлежат Microsoft. На всех системных блоках установленные программы имели один и тот же серийный номер. Юристы Microsoft анализируют перспективы привлечения виновных лиц к предусмотренным законом мерам ответственности за нарушение авторских прав корпорации.

Причина нежелания компаний предустанавливать лицензионное ПО на свои ПК очевидна - возрастает стоимость компьютера, что в условиях жесткой конкуренции может значительно сказаться на объемах продаж. Но кто же мешает им использовать бесплатные ОС, благо их сейчас полно? Похоже, только собственная глупость.

Чтобы избежать проблем с законом и продемонстрировать работоспособность ПК, достаточно установить на него свободно распространяемый, не требующий отчислений и не имеющий ограничений на число инсталляций дистрибутив русифицированной ОС Linux. Стандартное настольное окружение Linux KDE (K Desktop Environment), кстати, сильно смахивает на экран Windows - тот же рабочий стол, главное меню, панель задач, папки и ярлыки (все надписи, конечно, на русском), поддерживается режим перетаскивания объектов мышкой и т. д. Где взять такие дистрибутивы? Просто скачать из Интернета. Все они обычно полностью совместимы с Red Hat Linux. На сайте www.asplinux.ru предлагается ASPLinux, на сайте ww.magister.msk.ru/tech/ linux/rh-rus.htm - версия “Красная Шапочка”, на сайте www.usoft.spb.ru - “Открытое Ядро” (более полный список можно найти на www.linux.org.ru). Кроме того, эти ОС исходно содержат богатый набор прикладных программ и системных утилит - от редакторов формул до браузеров, Web-серверов и различных компиляторов.

Особняком стоит проблема офисных приложений. Но и она решается достаточно просто. Недавно компания Sun выпустила новую Linux-версию бесплатного пакета StarOffice 5.2, уже портированного на Windows 9x/NT/2000 и Solaris (ведется перенос на платформу Mac). Немаловажно, что он будет активно развиваться и дальше (на его основе Sun планирует создать Интернет-службу StarPortal).

Интерфейс StarOffice, представляющий собой настольную оболочку в духе Windows, переведен на 11 языков (в том числе на русский). Мощный редактор StarOffice Writer дополнен русифицированными модулями проверки правописания, расстановки переносов и тезаурусом. В StarOffice также имеются электронная таблица Calc, программа создания презентаций Impress, средство придания двух- и трехмерных эффектов текстовым надписям Fontwork, система подготовки диаграмм Chart, редакторы формул Math, векторной графики StarOffice Draw и растровой графики StarOffice Image, почтовый клиент, планировщик, записная книжка. В качестве СУБД предлагается продукт StarOffice Base (Adabas D Version 11). В пакетах разрешается создавать макросы на языке StarOffice Basic, совместимом с VBA 2, а также на Java и JavaScript. StarOffice поддерживает технологию OLE Automation.

Установленные на компьютере Linux и StarOffice удовлетворят нужды абсолютного большинства пользователей, по крайней мере на первом этапе освоения ПК. А если захочется в дальнейшем инсталлировать Windows и продвинутый набор офисных приложений, это не представит никаких сложностей для пользователя - кроме материальных.

Версия для печати