12 апреля 2001 года Россия будет праздновать 40-летие космического полета Юрия Гагарина. Готовится соответствующий указ Президента, создатели ракет и космических кораблей, общественные организации планируют торжественные мероприятия. 8-10 ноября в Тарусе состоялась конференция “Проблемы отражения истории и развития отечественной космонавтики в сети Интернет”, организованная Институтом космических исследований (ИКИ) РАН (www.iki.rssi.ru) и Федерацией космонавтики России (ФКР). Конференция была посвящена подготовке к празднованию юбилейной даты. (Это предложение внес ныне покойный президент ФКР Герман Титов. К сожалению, 20 сентября Герман Степанович Титов ушел из жизни и 40-летие первого полета человека в космос мы будем отмечать без наших героев - Ю. Гагарина и его дублера.)

Если посмотреть в Рунете материалы по теме “Российская космонавтика”, то обнаружится интересная вещь: далеко не все ведущие отечественные предприятия космической индустрии имеют достойные справочно-информаицонные сайты, их контент систематически не обновляется и ограничен формальными сведениями, а узел Российского авиационно-космического агентства постоянно находится на реконструкции. Поэтому все, кто интересуется российской космонавтикой, пользуются частными сайтами любителей космонавтики или зарубежными источниками. Фактически участники конференции обсуждали один вопрос: как достойно отразить в Интернете прошлые достижения советской космонавтики и ее сегодняшнее положение в России. Среди выступивших были представители РКК “Энергия”, герои-космонавты В. Джанибеков и А. Арцебарский, работники музеев космонавтики, авторы информационных сайтов, представители таких известных компаний, как “Телеком-Центр” (www.tcnet.ru) и портал Emax (www.emax.ru).

Как правило, ведущие космические фирмы имеют замечательные профессиональные экспозиции по профилю своей деятельности, которые по сути представляют собой готовый материал для представления в Сети. Еще живы участники первых исторических событий, в том числе готовившие полет Ю. Гагарина. Слушатели поддержали инициативу заместителя директора ИКИ профессора Р. Назирова по созданию мультимедиа-интервью с ветеранами космической индустрии и военно-космических сил и размещению этих уникальных материалов в Интернете. Собственно, речь здесь идет об объединении в Интернет-сообщество людей, посвятивших себя космонавтике. Сеть предоставляет уникальную возможность непосредственного контакта с историей, с теми, кто ее делал. Сорокалетие полета Юрия Гагарина - замечательный повод попробовать этот новый подход к представлению истории космонавтики без цензуры и купюр. А Интернет - идеальная для этого среда.

А. Красников, создатель сайта space. hobby.ru, выступает

с докладом “История освоения космоса в сети Интернет”

ИКИ РАН готов оказать необходимую техническую поддержку вплоть до размещения сайта или портала, посвященного российской космонавтике. Участники конференции готовы поддержать любую инициативу, направленную на пропаганду достижений российской космонавтики, особенно среди молодежи. Недавно в Волгограде был проведен опрос среди школьников. Оказалось, что большинство из них не знают, кто совершил первый полет в космос! Поэтому в преддверии юбилея необходимо активизировать просветительскую деятельность в школах - организовать выступления и конкурсы по истории отечественной космонавтики и космических исследований. В этом важном деле определенную роль призвана сыграть Федерация космонавтики России и все образовательные учреждения страны. Понятно, что наиболее просто и массово все это можно и нужно провести через Интернет. И тут полезно напомнить слова Германа Титова из его последнего интервью: “+помочь новому поколению нашего космического корабля под названием "Земля" взять в будущее все лучшее, что имели мы”. Очевидный ответ на призыв космонавта номер два - создание в Сети современного справочно-информационного сайта “Российская космонавтика” по всем направлениям - от истории до техники и образования.

Три дня конференции в Тарусе оказались очень полезными и, будем надеяться, плодотворными. До юбилея осталось совсем немного времени, и все, кто захочет участвовать в подготовке такого сайта, могут обращаться в Федерацию космонавтики России к Анатолию Павловичу Арцебарскому (тел. 095/261-2079) или к профессору Равилю Равильевичу Назирову (rnazirov@rssi.ru).

ИКИ РАН (095) 333-2023.

Версия для печати