В КОНЦЕ НОМЕРА

Планшетные компьютеры, “навороченные” цифровые фотоаппараты, громкая музыка едва ли не на каждом стенде... Уж не вернулись ли мы на Comdex 1991 года? Да нет. Хотя нынешняя лас-вегасская тусовка и напоминает кое в чем былые времена, но есть у нее и свои яркие пятна (да и пара темных тоже).

Эрик Ландквист

Начну с яркого. В своем обращении к участникам выставки Билл Гейтс много говорил о планшетных компьютерах. У меня еще свежи воспоминания о компьютере Momenta, операционной системе Windows for Pen и множестве других попыток создания подобных устройств. Но чего-чего, а настойчивости Microsoft не занимать. Если вы сможете перевести старую идею в разряд новейших и при этом не упомянуть о своей монополии и проблемах безопасности, значит, вам стоит поаплодировать хотя бы за откровенную дерзость.

Другим ярким пятном на общем фоне стали телефоны, персональные органайзеры, фотоаппараты и проигрыватели цифровой музыки. Когда-то все это считалось “крутыми прибамбасами” и занимало скромное место позади новейших портативных компьютеров, настольных систем и серверов, но сегодня подобные технологии стали неотъемлемой частью сети. Да и интереса они вызывают гораздо больше, чем холодильный агрегат новейших Pentium.

Ну а теперь о темных. Вот только с чего начать? С перебранки между Гейтсом и Ларри Эллисоном? Или с речи Карли Фиорины, которая вдохновенно говорила о развитии электронного бизнеса в тот самый день, когда Hewlett-Packard преподнесла неприятный сюрприз финансовому сообществу из-за того, что не смогла разобраться в своих собственных делах?

Ладно, начну с Ларри и Билла. Биллу нравятся интеллектуальные клиенты и столь же интеллектуальные серверы, Ларри же предпочитает серверы делать суперинтеллектуальными, а клиенты - “безмозглыми”. В результате те, кому наскучил Ларри, начинают доверять Биллу, и наоборот. Но стоит ли ломать копья? Пусть свой выбор сделает корпоративная Америка, проголосовав за лучшую архитектуру своими деньгами!

Второе темное пятно имеет прямое отношение к наведению порядка в собственном доме. Фиорина много и красиво говорила о своем видении электронного бизнеса, и как же неприятно было на этом фоне признать, что она стала жертвой собственных финансистов! Но обиднее всего, что плачевный результат оказался для Hewlett-Packard полной неожиданностью - а следовательно, компании нужно прежде всего разобраться со своей внутренней финансовой системой.

И еще о яркости и тусклости. Очень ярким событием конечно же стал ежегодный банкет, устроенный Спенсером Ф. Кэттом в студии 54. А следующее утро, как можно без труда догадаться, показалось его участникам весьма тусклым...

У вас есть что сказать? Пишите Эрику Ландквисту по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати