СЛУХ ОТ СПЕНСА

Приехав на очередную выставку Comdex/Fall в обычном своем настроении, Дон Кот просто не узнал ее. То ли дело тут в не свойственных этому времени года холодах, сковавших Вегас, а может, в расширенном представительстве сектора, который президент Ericsson Курт Хеллстром назвал “Мобильной долиной”?

Спенсер Ф. Кэтт

Возможно, именно это побудило Dell и Intel отстегнуть большие бабки, чтобы организовать свои стенды на выставке, а не арендовать конференц-залы, чем они ограничивались в последние годы. Зато Hewlett-Packard - стойкий поклонник Comdex - развернулась в полную силу, несмотря на не слишком выигрышное для председательницы совета директоров Карли Фиорины начало.

Ей пришлось делать доклад на открытии выставки в понедельник - после напряженного уик-энда, целиком ушедшего на объяснения с инвесторами и аналитиками по поводу того, почему HP не смогла достичь планировавшихся на четвертый квартал цифр доходов. Непривычно, хотя и объяснимо усталая, она обратилась к публике с вопросом: ”А могут ли требовать ручного пересчета главы компаний?”.

Кстати, о пересчетах. Билл Гейтс, по-видимому, ошибся в некоторых цифрах на своем вечернем докладе. Он сказал, что Microsoft распространит бета-версию Visual Studio.Net среди 10 тыс. разработчиков. В действительности же из Редмонда будет разослано около 100 тыс. копий этого ПО. “Не иначе, Билл получил цифры для доклада из флоридского офиса своей компании”, - невесело усмехнулся подвешенный в избирательном состоянии Кот.

Заметную часть своего выступления Гейтс посвятил разъяснению вопроса, который, как он утверждает, ему постоянно задают: в чем состоит его новая работа “главного архитектора ПО”? Ответом стала кинохроника типичного рабочего дня. Вот Гейтс выезжает из штаб-квартиры Microsoft на самокате Razor Scooter. Вот он играет в мяч. Катается на аттракционах в парке. Ходит по магазинам со Стивом Балмером. И, конечно же, никакие перемены не смогли изменить деловую хватку: бумажник он оставил дома, и все счета достались его другу Стиву.

Не столь оригинальные темы вдохновляют агентов Microsoft по связям с общественностью значительно меньше. Составленное в стихах приглашение на другое (посвященное продвижению торговой марки .Net) мероприятие этой компании, проходившее в том же Лас-Вегасе, включало следующие замечательные строки: “Вы скажете, кампания блистательно ведется, но оборотная должна быть сторона! Конечно, правы вы: все наши склады старьем забиты с маркой DNA”.

Есть своя оборотная сторона и в излишнем рвении с подбором одежды для вечеринки. Подробности об этом можно узнать у фотомодели, приглашенной на устроенное Майклом Деллом мероприятие - сбор старых друзей в стиле 70-х в доме, некогда принадлежавшем Говарду Хьюзу. Эта блондинка, нанятая танцевать на вечеринке, явилась на работу в мини-юбке, черных чулках-сетке и туфлях на высоких каблуках. Хотя и не представляющий ничего необычного для Лас-Вегаса, представителями корпорации ее наряд был сочтен чрезмерно вызывающим. Дамочку попросили покинуть помещение, опасаясь негативной реакции одного из VIP-участников - мамаши Делл. Пришлось бедняжке коротать время на парковочной площадке в ожидании, пока остальные закончат работать и отвезут ее обратно в город.

Ах девушки, девушки... А Билл Гейтс со Спенсером вволю посплетничали и потанцевали на очередной легендарной вечеринке Кэтта в зале Studio 54 отеля MGM Grand. ”Пускай кто хочет гоняется за открытыми исходными текстами, а мне милее открытый бар”, - самодостаточно заключил Пушистик, питающийся исключительно ромом.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Вечеринка на Comdex, устроенная Котом: наслаждение для любителей Билла

Версия для печати