Прыжок “кельтского тигра”

Для многих специалистов Ирландия ассоциируется с понятием “белая сборка”. Именно здесь, в стране кельтов, расположены заводы таких гигантов, как Dell, IBM, AST, APC, Motorola и Intel. В Ирландии производят свою продукцию Seagate, Eastman Kodak и другие компьютерные и некомпьютерные компании. Здесь же размещено упаковочное производство Microsoft.

"Зеленые" довольны - заводские территории больше похожи на парк

Почему же эта страна пользуется такой популярностью у производителей? Найти ответ на этот вопрос помогла компания Hewlett-Packard, чей завод по производству картриджей также находится в Ирландии.

Еще в конце 80-х Ирландия была одной из самых бедных стран Европейского союза. Уровень безработицы достигал 30%. Сами ирландцы связывают стремительное развитие своей экономики с приходом к власти в 1990 г. президента Мэри Робинсон. Именно в период ее правления (1990-1997 гг.) ирланцы заговорили о феномене “кельтского тигра” по аналогии с бурно развивающимися экономиками стран юго-восточной Азии.

Уна Халлиген, менеджер по связям с общественностью отделения НР в Ирландии, говоря о причинах прихода НР в Ирландию, в первую очередь назвала низкий уровень налогов на прибыль, составляющий всего 10%. В любой другой европейской стране налоги заметно выше. Впрочем, у HP срок предоставления льгот по налогообложению истекает, тем не менее компания планирует остаться в стране и даже развивать свое производство.

Объясняется это прежде всего наличием здесь высококвалифицированных рабочих, свободно владеющих английским языком. Об этом стоит поговорить более подробно. Ирландия известна традиционно высоким уровнем рождаемости. В этой стране семьи, имеющие четырех детей, до сих пор считаются малодетными.

До последнего времени Ирландия поставляла рабочую силу всему миру. Если численность собственного населения составляет 3,6 млн. человек, то ирландская диаспора в Северной Америке насчитывает 46 млн. Всплеск рождаемости в 70-х годах привел к тому, что сейчас улицы Дублина в основном заполняет молодежь в возрасте до 30 лет.

Социальные проблемы, которые могли бы сопровождать такой демографический перекос, практически незаметны. Сами ирландцы утверждают, что они есть и даже постепенно нарастают, но за неделю пребывания в стране нам не удалось их почувствовать.

Трудно сказать, чем объясняется такое социальное благополучие, но, несомненно, одна из причин этого - высокий уровень образования. Среднее и первое высшее образование граждане страны получают бесплатно. Стоимость второго высшего образования минимальна и вполне для ирладцев доступна. Гражданам стран Европейского союза (ЕС) получение высшего образования в университетах Ирландии обходится значительно дороже. Еще большую сумму придется заплатить для этого гражданам стран, не входящих в ЕС, - например, стоимость годового обучения на медицинском факультете дублинского университета Trinity College без скидок составляет приблизительно 18 тыс. евро.

Съемки внутри завода, к

сожалению, запрещены+

Несмотря на большое количество высококвалифицированных специалистов, их все равно не хватает. Ирландия создает условия для притока в страну рабочих рук, и в первую очередь для возвращения ирландцев, в свое время покинувших родину. На кухне в резиденции премьер-министра все время горит огонь в знак того, что эмигранты, возвратившиеся в свое отечество, найдут здесь теплый прием.

В Ирландии хорошо развита строительная индустрия, позволяющая возводить здания в сжатые сроки. Немаловажно также то, что бюрократический аппарат Ирландии малочислен и умеет эффективно работать.

Завод

Завод HP по производству картриджей для струйных принтеров находится в 12 милях от Дублина и занимает территорию в 200 акров (81 га). Он основан в 1995 г. К тому времени здесь уже были построены заводы IBM, Intel и Xerox, поэтому сейчас компании конкурируют между собой за рабочую силу и площади.

Сырье для производства доставляется морским путем и по морю же готовая продукция отправляется в Европу. Поэтому при планировании производства учитывалась близость к морскому порту.

Когда НР разворачивала свою деятельность в Ирландии, разрешение на строительство было получено от правительства в течение всего 12 недель. Первый сотрудник был нанят в июне 1995 г., первый камень заложен в ноябре, а первая продукция вышла менее чем через год - в сентябре 1996 г.

В настоящее время работают две очереди завода, а третья строится. Есть общий склад, обслуживающий все производства. Отдельно расположена “чистая комната”, в которой производятся чипы для картриджей.

Intel, чья фабрика расположена в двух милях от завода HP, пришла в Ирландию 10 лет назад. Компания начала свою деятельность с установления связей со здешним населением. Такой же политики придерживалась и Hewlett-Packard. Всячески соблюдались пожелания местных жителей, и им было обещано, что присутствие межнациональных компаний не загрязнит окружающую среду. НР и другие компании добились полного одобрения своей деятельности со стороны ирландцев.

Государство проводит политику поддержки и развития производства. НР следует соглашению об уровне заработной платы между профсоюзами, рабочими и правительством, в котором централизованно определяется уровень зарплаты. В 1995 г. уровень безработицы в районе составлял 10% трудоспособного населения, а сейчас он упал до 4%.

Средний возраст двух тысяч сотрудников, работающих на предприятии, - 27 лет. Треть из них имеет высшее образование.

HP тесно сотрудничает с местными органами в области охраны окружающей среды, находя с ними полное взаимопонимание. И в результате местная организация “зеленых” способствует развитию производства. Они не только одобряют текущую деятельность компании, но и помогают убеждать штаб-квартиру HP в целесообразности увеличения вложений в производство, которые составили в последние годы 400 млн. ирландских фунтов.

Сегодня завод, выпускавший поначалу лишь монохромные картриджи, производит весь спектр подобных устройств.

Производство изнутри

Первое, что бросается в глаза, - это гибкость и мобильность производства. Часть площадей пустует, на части монтируются и настраиваются производственные линии, а на оставшихся вовсю идет производственный процесс. Если возникает необходимость в дополнительной продукции для Европы, то линии переносятся с других заводов компании, расположенных в Пуэрто-Рико, Сингапуре или США. Время монтажа и наладки оборудования занимает около недели.

Везде на полу нанесены черные и желтые линии. Работа в очерченных зонах без специальных средств защиты запрещена. Мы наблюдали, как работник завода, переступая такую линию, немедленно надевал очки. Дело в том, что если произойдет несчастный случай, а работник окажется без средств защиты, то вина ляжет на него, в противном случае отвечает администрация. Размеры страховочных выплат в том и другом случае значительно различаются.

Хотя производство массовое, оно не является непрерывным. После каждой операции картриджи накапливаются партиями и лишь затем перемещаются на следующий этап производства.

Поскольку подавляющее большинство работников - молодежь, на заводе создаются условия для проведения досуга. Есть тренажерный зал, где можно заняться физическим самосовершенствованием, и компьютерный центр обучения для желающих расти профессионально.

Что делает брэнд брэндом?

Что за вопрос? Конечно же, высокое качество продукта. А достигается оно тщательным контролем за каждой стадией производства и отбраковкой продукции, не удовлетворяющей поставленным критериям.

На протяжении всего процесса сборки картриджи неоднократно проверяются. Для этого широко используются системы технического зрения. После заполнения картриджа чернилами он распечатывает тестовую строку, которая с помощью видеокамеры вводится в систему анализа и проверяется на предмет правильной работы каждого сопла. Результат сохраняется в базе данных. Если головка не прошла испытание, тест повторяется и лишь после второй неудачи картридж направляют в лабораторию, иначе называемую “комнатой для трепанации”. Здесь его аккуратно разбирают и определяют причины неисправности. Дело в том, что в процессе производства на каждый картридж с помощью лазера наносится уникальная информация, говорящая о том, из каких партий взяты компоненты для его производства, так что при появлении брака можно полностью восстановить историю картриджа и идентифицировать причину неполадок.

Та же информация используется и при гарантийном ремонте. Даже по прошествии длительного времени, когда вся партия разошлась по пользователям, можно отследить причину сбоя возвращенного картриджа.

Когда продукт готов, но еще не упакован, каждый 26-й образец серии проверяют в реальной работе. Эта процедура доверена человеку. Работая на двух принтерах, он вручную меняет картриджи, распечатывает тестовую страницу и дает заключение о пригодности серии из 25 устройств. На все про все уходит около трех минут.

После тестирования пробные картриджи отмывают и перезаправляют чернилами.

Последний набор тестов проводится в лаборатории, где ежедневно из серии выпущенных устройств отбирается несколько штук для выявления возможных глубоко спрятанных дефектов, не обнаруженных на предыдущих стадиях. Здесь, в частности, измеряют объем выстреливаемой чернильной капли и ее скорость, а также оценивают другие характеристики работы сопла. В другом тесте проверяется время жизни печатающей головки. Для этого картридж запускают в непрерывный цикл печати, перезаправляя чернила до тех пор, пока не выйдет из строя резистор, при нагреве которого капля и выбрасывается из сопла.

Ряд тестов направлен на определение стойкости картриджей к механическим воздействиям (ударам, перепадам давления и т. п.). Кроме того, предусмотрены тесты для оценки времени жизни картриджа. Его искусственно старят, подвергая действию повышенной температуры, и лишь после этого проверяют работоспособность. Еще один тест проверяет качество печати по мере эксплуатации картриджа, который устанавливают в принтер и печатают до тех пор, пока не закончатся чернила. Специальное устройство сравнивает качество печати в начале и конце процедуры. Естественно, что устройства, отобранные для одного вида испытаний, в другом уже не участвуют.

Так что, перезаправляя свой картридж чернилами, вспомните, сколько испытаний он и его сотоварищи перенесли на заводе, и не требуйте от него слишком многого.

Версия для печати