Под конец года и тысячелетия компания “Весть-Метатехнология” представила концепцию ситуационного центра предприятия (СЦП) - подход к созданию систем поддержки принятия управленческих решений на основе портальных технологий. Детальное обсуждение разнообразных аспектов этой темы проходило 5-7 декабря на конференции “Ситуационный центр - 2000” в Академии государственной службы при Президенте РФ.

С докладами на конференции выступили представители компаний IDS Scheer AG, Microsoft, NCR, Polymedia, КПМГ, РБК, NCR и “Элвис+”. Основной же тон мероприятию задавала серия выступлений специалистов “Весть-Метатехнологии” и регионального отделения Hummingbird, которые последовательно рассмотрели возможности построения СЦП, начиная от экономических предпосылок внедрения подобных систем и заканчивая практической их реализацией на основе технологий, воплощенных в продукте Hummingbird Enterpise Information Portal (подробнее см. PC Week/RE, № 22/2000, с. 23).

Станислав Макаров (“Весть-Метатехнология”): “При

правильном подходе к созданию Ситуационного

центра успех будет обеспечен”

С анализом современных проблем управления предприятием, изложением самой концепции СЦП и обоснованием использования корпоративных информационных порталов выступил председатель совета директоров “Весть-Метатехнологии” Константин Синюшин. По его мнению, традиционные ссылки на консерватизм и невысокую компьютерную грамотность при ответе на известный вопрос: “Почему руководители избегают самостоятельной работы с ИС своих предприятий?” - по крайней мере не совсем полно освещают проблему. Главная же причина заключается в том, что используемые сегодня корпоративные информационные системы недостаточно отражают реальные потребности первых лиц организации. Однако портальные технологии позволяют сделать серьезные шаги по созданию систем, нацеленных именно на использование руководством предприятий.

Однако при этом подчеркивалось, что реализация подобных систем не является простым делом. В частности, приводилось высказывание специалистов Gartner Group: “Главный урок, который извлекли наши клиенты, состоит в том, что портал вовсе не так легко установить и заставить работать, как это обещано в рекламе”. Именно на необходимость тщательного соблюдения технологии проектирования и внедрения СЦП с использованием средств анализа и моделирования бизнес-процессов ARIS указывалось в докладе Станислава Макарова (”Весть-Метатехнология”), посвященном практическим вопросам разработки и сопровождения порталов.

С сообщениями о возможности использования Hummingbird EIP для анализа информации и извлечения знаний выступили представители регионального отделения Humminghbird из Стокгольма - директор по продажам в Северной Европе Леиф Виклунд (Leif Wicklund) и технический менеджер Фредерик Хоглунд (Frederic Hoglund). По мнению г-на Виклунда, российские предприятия только подходят к пониманию необходимости таких систем. В то же время он уверен, что их практическое внедрение начнется в ближайшее время. Это был первый визит европейских специалистов в Россию, но, как они утверждают, не последний.

Большое внимание участников привлекли доклады о реальном проекте портала Hummingbird EIP для органов государственной власти. Представители заказчика поделились опытом применения этих технологий в решении комплексных задач по обработке и анализу структурированных и неструктурированных данных, получаемых из разнообразных внутренних и внешних источников информации.

В конференции “Ситуационный центр - 2000” приняли участие более 100 руководителей предприятий и ИТ-подразделений из различных регионов страны. Многие из них отмечали актуальность создания комплексных систем мониторинга и анализа информации о деятельности самого предприятия и его внешней среды. При этом часто упоминались такие проблемы, как интеграция разрозненных ИС отдельных подразделений и служб и применение унаследованных приложений на различных платформах. Но при том, что полезность концепции СЦП не вызывала сомнений, ближайшие перспективы их внедрения в России оценивались различно.

Более подробно рассказать о технологии создания СЦП мы планируем в одном из ближайших номеров еженедельника.

“Весть-Метатехнология”: (095) 115-6001.

Версия для печати