Интернет-ОС

Выпущена ориентированная на Интернет ОС BSD/OS 4.2 Internet Server Edition (www.bsdi.com). В ней на уровне ядра реализовано множество Интернет-протоколов, служб и приложений - TCP/IP, SMTP, POP3, SLIP, PPP, FTP, NFS, DNS, Web-сервер Apache, прокси-сервер Squid, почтовый клиент Sendmail, графические клиенты X11 и др. Стоит эта версия $995.

Mandrake лидирует с небольшим отрывом

По данным PC Data, по результатам продаж дистрибутивов Linux в США с января по сентябрь 2000 г. лидирует версия Linux-Mandrake (28,8%), сразу следом за ней идет Red Hat (28,7%). На третьем месте Corel Linux (14,4%), далее SuSe (9%), Turbo Linux (6%), Caldera (5,8%) и прочие (6,3%).

Sun публикует интерфейсы и исходные тексты

Sun обнародовала интерфейсы Java API для XML Messaging и Java API для XML Parsing (http://java.sun.com/jdc). Вместе с интерфейсом Java API для XML Data Binding они станут ключевыми XML-технологиями для платформы Java 2.

Для ОС Sun Solaris 8 Operating Environment выпущено кластерное расширение Sun Cluster 3.0 (www.sun.com/solaris/), в котором заложено 40 патентованных технологий. Sun Cluster 3.0 включает оригинальную кластерную файловую систему, средства управления программным комплексом, масштабирования и восстановления. Его цена - $2000 на сервер.

Ядро Solaris 8 Operating Environment и набор вспомогательных приложений доступны в исходных текстах по адресу: www.sun.com/solaris/source/.

Аналитик для PR-компаний

Компания NCR (www.ncr.com) выпустила бета-версию аналитического продукта TeraMiner Analytics, способного выявлять шаблоны в больших наборах данных. Он позволяет создавать модели поведения пользователей, строить на их основе прогнозы и предлагать соответствующие маркетинговые действия.

Как получить результаты анализа с помощью Microsoft

Microsoft опубликовала предварительную спецификацию протокола XML for Analysis - расширения OLE DB for OLAP и OLE DB for Data Mining (www.microsoft.com/data/). Он базируется на HTTP, XML и SOAP и позволяет создавать кросс-платформные решения для организации доступа к OLAP-продуктам с любых клиентских устройств.

Web-сервер скрещен с СУБД

В продукте WebBase Server 3.0 компании Ovrimos (www.ovrimos.com) РСУБД объединена с защищенным Web-сервером, поддерживающим протоколы SSL-2/3, TLS-1 и кодировку Unicode, имеющим встроенные средства авторизации пользователей и допускающим администрирование системы из браузера. WebBase Server позволяет использовать хранимые процедуры, написанные на любых языках. В поставку также входит среда разработки на Java, Perl, Си++ и PHP.

WebBase Server реализован для платформ UnixWare 2.x, SCO Unix, FreeBSD, BSDI, Linux, Tru64 Unix, Solaris 2.x, Irix и Windows NT/2000. Он требует до 10 Мб на жестком диске, 2 Мб ОЗУ и дополнительно 150 Кб на каждое соединение.

Обновлена объектно-реляционная СУБД Sav Z

В обновленной shareware-версии объектно-реляционной СУБД Sav Z (http://sites.netscape.net/savtechno/) компании Technopoles-M реализован интерфейс для Web-разработчиков Sav Z API 3.0. Сервер Sav Z Server 3.0 дополнен средствами навигации и возможностью модификации данных в многопользовательском режиме. Схему БД теперь можно формировать визуально, просто меняя структуру HTML-формы, описывающей входные документы.

Десять языков в одной программе

Компания MicroEdge выпустила новую версию среды кросс-платформной разработки Visual SlickEdit 6.0 for Windows (www.slickedit.com). Она поддерживает процесс создания приложений на Си, Си++, Java, Perl, JSP, PHP, CFScript, C#, Python и VHDL и дополнена интеллектуальными анализаторами кода.

Разработчикам софта для сигнальных процессоров

Фирма Analog Devices предлагает пробную версию визуальной среды создания программ для цифровых сигнальных процессоров под названием VisualDSP++ IDE 1.0 (http://web.dspnet.com/analog/dsptools.html). Она включает компилятор Си++, отвечающий стандарту Embedded C++, отладчик и анализатор производительности.

Perl почти готов - на очереди Python

Фирма ActiveState выпустила бета-версию продукта Visual Perl (www.activestate.com/Products/VisualPerl.html) - дополнения к среде разработки Visual Studio.NET, позволяющего в привычной графической оболочке создавать программы на Perl. Следующим дополнением станет Visual Python.

Apache совершенствуется

Совместно с сообществом разработчиков Apache Software Foundation компании Sun и Kodak готовят свободно распространяемое Java-средство Batik 1.0 , предназначенное для создания графических изображений в формате масштабируемой векторной графики SVG, основанном на XML. Sun также участвует в двух других проектах Apache Foundation: Jakarta - по организации поддержки в Apache серверных страниц JSP, сервлетов и Xerces 2 - по созданию XML-разборщика.

Domino.Doc в Интернете

Российское представительство Lotus и Концерн информационных технологий открыли Интернет-центр, посвященный программному продукту Domino.Doc - системе распределенного управления документами. На сайте www.dominodoc.kit.ru можно познакомиться с полнофункциональной локализованной версией Domino.Doc 3.0 и оценить ее возможности.

Версия для печати