СЕМИНАРЫ

ARIS постепенно внедряется в жизнь системных аналитиков, на чьи плечи возложены задачи проектирования и развития систем управления предприятием. В течение трех дней в начале декабря очередные двадцать с лишним специалистов углубляли и расширяли свои знания об этом инструменте моделирования, анализа и оценки бизнес-процессов на семинаре, проведенном фирмой “ВИП Анатех”.

Эта небольшая консалтинговая компания, многие сотрудники которой имеют богатый опыт преподавания сложных технических дисциплин, около года назад взялась популяризировать в России программное средство ARIS Toolset, заключив партнерское соглашение с фирмой Microdata International - финским партнером IDS Scheer AG, разработчиком ARIS. Таким образом на российском рынке образовались две компании, продвигающие непростой программный продукт, - “Весть-Метатехнология”, играющая первую скрипку в этом деле (ею уже продано более 100 лицензий ARIS), и “ВИП Анатех”, успевшая за год продать около 20 лицензий. (Напомню, что несколько лет назад ведущие сотрудники нынешнего “ВИП” работали в “Метатехнологии”, наверное, поэтому их пути и сейчас пересекаются.)

Ни одна из компаний не имеет эксклюзивного права на продажи этого ПО, но обе располагают сертифицированными специалистами по продукту (“ВИП Анатех” осуществляла обучение через Microdata).

“ВИП Анатех” старается дистанцироваться от конкурента, держит цены несколько ниже и акцентирует внимание на процессе обучения (силами сотрудников фирмы подготовлены внушительные тома методической литературы по ARIS на русском языке). Помимо этого руководители компании регулярно пишут книги на сопутствующие темы. На упомянутом семинаре, к примеру, была представлена и роздана участникам книга В. А. Ивлева и Т. В. Поповой “Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации” (281 стр.). Думается, ее еще можно приобрести в компании.

Кроме проведения семинаров по процессному управлению и средствам их поддержки (как в Москве, так и на предприятиях) фирма также участвует в проектах по реинжинирингу бизнес-процессов и проектированию корпоративных информационных систем.

“ВИП Анатех”: (095) 361-9500.

Версия для печати