СЛУХ ОТ СПЕНСА

Никто не догадывается, а ведь у Дона Кота такое мягкое и чувствительное сердце! Как оно екнуло и заныло при известии о выходе в издательстве HarperCollins автобиографии некой знаменитости под заголовком “Развлечения ради: история случайной ре- волюции”... “Ну конечно же это о малышке Бриттни Спирз, как она покинула родной Кентвуд (шт. Луизиана), чтобы стать великим чудом подростковой музыкальной культуры”, - погрузился в фантазии усатый оборванец, потребляющий подобное чтиво для восполнения недостатков в образовании. Представьте же себе досаду Кота, когда один из его друзей по переписке начал уверять, будто на самом деле это название принадлежит толстому тому хроники жизни большого ценителя веселья, горячего финского парня, изобретателя ОС Linux Линуса Торвальдса. “А в следующий раз он мне напишет, что Джордж В. Буш - настоящий президент”, - съязвил Котенок, всегда готовый понять розыгрыш, но считающий, что во всем нужно знать меру.

Спенсер Ф. Кэтт

К реальности запутавшегося в сложных чувствах Пушка вернуло известие о похищении двух ноутбуков, отправленных Институтом высшего образования Midwestern для ремонта на один из заводов корпорации IBM экспресс-почтой Airborne Express.

Хотя в транспортных документах стоит достаточно подписей представителей IBM, они все же утверждают, что во всем виновата Airborne. Это уже само по себе весьма неприятно, но у истории есть продолжение! Настоящим шоком для университета стало известие о продаже одной из пропавших машин с аукциона eBay. Похоже, покупатель был столь хорошо воспитан, что позвонил и спросил, не нужно ли им что-нибудь из данных, все еще остававшихся на жестком диске компьютера. Тут черная полоса в жизни университета, казалось бы, закончилась: IBM сменила тон и компенсировала пропажу двумя отремонтированными машинами. Но не так все просто - один из компьютеров оказался с дефектом и его пришлось отправлять назад, снова через Airborne.

Как пишет Полосатому его агент в корпорации Oracle, несколько месяцев назад в одном из подразделений этого второго в мире производителя ПО было принято решение о покупке сервера для собственного отдельного Web-узла. После ценового анализа и сравнительного исследования возможностей различных моделей выбор пал на некое устройство стоимостью 5 тыс. долл. Составленная заявка была отправлена на утверждение наверх и вернулась с отказом, подписанным не кем иным, как верховным главнокомандующим Oracle Ларри Эллисоном. По его мнению, эта покупка была бы ненужным расходом, и он рекомендовал просто “подсадить” сайт подразделения на чей-нибудь Web-сервер. “Да, ребята, кто бы мог подумать, что “соперник номер один” Билла Гейтса станет заниматься таким “микро”-менеджментом”, - не сдержал удивления даже видавший виды Полосатик.

А из другого рукава галактики электронного бизнеса Его Пушистости сообщают, что Виктор Николс, только что оставивший пост президента и главного исполнительного директора компании Vicor, специализирующейся на производстве ПО и услуг в области электронной торговли, вскоре будет официально объявлен главой службы ИТ и ответственным за разработку приложений в корпорации Wells Fargo Services. “Из водительского кресла - на сиденье смертника; это как будто кое-что проясняет в вопросе централизации Интернет-разработки в финансовой отрасли”, - ухмыльнулся Гордый Потомок Рысей.

Под впечатлением от мемуаров Линуса (вернее, их названия) коту пришла в голову неожиданная идея: не подойдет ли их первая часть для оригинального бизнес-плана главы одной из “.com”-компаний Роберта Ивалда.

“Когда ваша компания называется E-Stamp *1 и вы объявляете о своем выходе из почтового бизнеса, - раздалось назидание из-под пушистых усов, - следует молиться, чтобы ваши акционеры не устроили голосование по почте”. Новой сферой деятельности E-Stamp станут прикладные Web-сервисы управления цепями снабжения.

_____

*1. “Электронная почтовая марка”.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Карманный детектор лжи, подключаемый к телефону

Версия для печати