Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ТОЧКИ СХОДИМОСТИ

Терабайт текста, отпечатанного на бумаге, - это 50 тыс. загубленных деревьев. Или дневная норма данных, поступающих с космической системы наблюдения за Землей Earth Observing System. Вот такие-то объемы и готовят почву для того, чтобы в будущем расцвела индустрия производства цифровых устройств хранения.

Питер Коффи

Мне приходилось встречать оценки, согласно которым сегодняшние вложения в средства хранения составляют половину всех расходов на ИТ, а к 2003 г. можно ожидать увеличения этого показателя до 75%. И я им верю - хотя бы просто на основании собственного опыта: цифровые фотографии и видеоклипы занимают более трети пространства диска ПК, установленного у меня дома в общей комнате, и еще больше записано на компактах CD-R. Наш домашний архив растет вдвое быстрее, чем производительность процессоров (закон Мура), и эта разница скоростей весьма болезненно проявляется при попытках просмотра или редактирования накопившихся изображений.

Упомянутое выше соотношение числа терабайтов с числом деревьев рассчитано Роем Уильямсом из Центра исследований в области вычислительных технологий фирмы Caltech. По его же оценке видеозапись телевизионного вещательного качества занимает при хранении 10 Мб на каждую минуту записи, или 5 Тб в год. Таким образом, один телевизионный канал за два года передает такой же объем информации, какой хранится во всех печатных фондах Библиотеки Конгресса США. В то же время в 1995 г. производители жестких дисков каждые 4 часа выпускали продукции в количестве, достаточном для хранения такого же объема информации. Но успокаиваться тем, что мы до сих пор вроде бы неплохо успевали, не следует.

Как свидетельствуют исследователи из калифорнийского университета Беркли, работавшие по заказу производителя средств хранения фирмы EMC, только в течение следующих двух лет совокупный объем произведенных человечеством данных составит около 10 экзабайтов (миллионов терабайтов)!

Нас, сотрудников eWeek, эти цифры заставляют задуматься о возможных путях снижения информационной перегрузки - с тем, чтобы упростить для читателя задачу принятия решений и уж ни в коем случае не сделать ее еще более сложной, просто вывалив со страниц журнала груду новых фактов.

А что вы скажете о своих собственных системах сбора данных, выполняют ли они такую же обработку для извлечения максимально полезных сведений? Если нет, то подумайте, стоит ли обогащать EMC, приобретая дополнительное пространство хранения? Не лучше ли вкладывать средства в инструменты, превращающие данные в знания?

Однако не бойтесь увеличить мою информационную перегрузку и воспользуйтесь адресом peter_coffee@ziffdavis.com.

Версия для печати