СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер сильно удивился, когда главный исполнительный директор фирмы Sun Microsystems Скотт Мак-Нили оказался столь краток, рассказывая о широко разрекламированном ПО кластеризации, выпущенном его компанией в начале декабря. На раунд вопросов и ответов после официального ланча он явился небритым и конечно же в своих неизменных джинсах и спортивной куртке. А когда кто-то из репортеров спросил, почему новое ПО кластеризации Sun выпущено только для ОС Solaris, но не для Linux, настроение у парня, похоже, окончательно испортилось. “Я думаю, все дело в том, что вы тут просто кое-чего недопонимаете. Все приложения для Liux работают в среде Solaris - ведь это наша реализация Linux. А теперь попробуйте повторить свой вопрос снова - что получится?” - прорычал обычно благодушный титан Java. “Вот те раз, - мелькнуло в голове у Пушистика, - а мне-то казалось, что все считают Unix и Linux двумя разными платформами”.

Спенсер Ф. Кэтт

А недавно Сплетнелюбивому Мышелову сообщили совсем уж невероятную новость: будто бы корпорация Microsoft пытается то ли объехать на хромой козе своих партнеров, то ли просто оценить их реакцию на план создания собственного специального подразделения профессиональных услуг со штатом в 10 тыс. инженеров. Если это не ложная тревога, то Пушку трудно представить иную реакцию кроме самой негативной. “Кому может понравиться перспектива вступить в прямую конкуренцию с Редмондом?” - вполне здраво рассудил Кот.

Пионер технологии коллективной фильтрации фирма Net Perceptions, похоже, вплотную приблизилась к тому, чтобы стать чьей-то выгодной покупкой. Акции этого производителя ПО персонализации Web-контента продаются чуть дороже 2 долл. за штуку - самый низкий курс за последние 52 недели. А ведь в течение года он поднимался до 66 долл. 50 центов! Спенсер просто места себе не находит от мысли, что эта компания будет продана по такой бросовой цене. А слухи о ее покупке со всех сторон так и сыплются! В числе возможных претендентов - производители платформ электронной торговли Blue Martini, BroadVision и ATG, а также разработки систем e-CRM (управления отношениями с клиентами в электронной среде) фирмы Xchange и Unica.

Банальное подведение бухгалтерского баланса превратилось в непростую задачу для одного из клиентов фирмы Aistep (Санта-Барбара, шт. Калифорния). Эта консультационная компания, специализирующаяся на создании решений на базе Интернета, сообщила Спенсеру, что упомянутый клиент постоянно страдает от головных болей с ведением бухгалтерии с тех самых пор, как доверил обработку транзакций с кредитными карточками в своей системе электронной торговли подразделению VeriSign Payment Services фирмы VeriSign. Информатор Полосатого утверждает, что VPS взяла за правило не ставить ни технический, ни административный персонал своих клиентов в известность об аннулировании транзакций, в результате чего осуществлялась доставка товаров, за которые не была получена плата.

А недавно VPS обнаружила ошибку в большом пакете данных - сразу после его отправки в компанию Vital, занимающуюся обработкой заказов, - и вместо того, чтобы связаться с партнером и урегулировать ситуацию, просто послала вдогонку исправленную версию. Когда Aistep пожаловалась на выставленный в результате двойной счет, VPS и тут осталась себе верна - никому ничего не сообщая, произвела возврат сумм. Попавший в оборот клиент и его покупатели долго недоумевали, глядя на дважды выставленные и один раз возвращенные суммы по всем без исключения счетам.

“А я-то думал, электронная торговля подразумевает распространение информации в темпе Интернета”, - усмехнулся сквозь овладевшую им дрему некогда Дикий Кот.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Сход преступного мира Филадельфии против мониторинга федералами нажатий клавиш

Версия для печати