СЕМИНАРЫ

В наступившем году предстоят серьезные изменения в бухгалтерском учете, такие, как введение нового плана счетов для коммерческих организаций и принятие второй части Налогового кодекса (с единым социальным налогом и новым порядком расчета налога на доходы граждан). Это затронет систему учета на всех предприятиях любой формы собственности. Об отражении упомянутых нововведений в своих программных продуктах уже отрапортовали многие софтверные компании.

Однако гораздо более серьезные новшества ожидаются в бюджетной сфере. Они в первую очередь коснутся перехода на казначейскую систему контроля за исполнением бюджета и введения в действие Бюджетного кодекса. Ситуация осложняется тем, что далеко не во всех регионах сегодня определено, будет ли там вводиться свое собственное региональное казначейство или речь пойдет о заключении договора на обслуживание в федеральном казначействе (ФК). Далеко не везде начата работа по организации местных казначейских структур, а внимание центрального аппарата ФК сейчас сосредоточено на общих принципах деятельности. Таким образом, руководители финансовых органов на местах оказались в условиях отсутствия или недостатка инструкций, нормативных актов и прочей информации, помогающей разобраться в новых законодательных и организационных установлениях.

Именно поэтому на семинар-совещание “Совершенствование бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации”, организованный в декабре Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов РФ (ГУФК МФ РФ) и корпорацией “Парус”, собралось более 100 главных бухгалтеров и руководителей финансовых органов почти из 50 субъектов федерации. В семинаре приняли участие основные разработчики нормативных актов из ГУФК МФ РФ: начальник ГУФК, заместитель министра Т. Г. Нестеренко, заместители начальника ГУФК Г. И. Маклева и В. И. Малышева, главный бухгалтер ГУФК Р. Е. Артюхин, заместитель руководителя департамента управления государственным внутренним долгом МФ РФ А. Н. Воронцов, а также руководство корпорации “Парус”.

В ходе совещания собравшиеся рассмотрели наиболее важные вопросы бюджетной политики и бюджетного учета, а также законодательства, регулирующего область исполнения бюджета и межбюджетные отношения. Одним из важных пунктов семинара-совещания стало применение информационных технологий при казначейском исполнении бюджета.

Как отметила заместитель начальника ГУФК Галина Маклева, сегодня, когда усилен государственный контроль над целевым использованием бюджетных средств и учет стал таким непростым (ввиду реформирования многие объекты учета должны отражаться в учете совсем по-другому, Бюджетная классификация содержит огромное количество статей и довольно сложную кодификацию и т. д.), ручной труд в бухгалтерии должен быть сведен к минимуму. “В таких условиях, - подчеркнула она, - исполнение сметы доходов и расходов даже в среднем учреждении вручную становится чересчур трудоемким, практически невозможным делом. Что же говорить о более крупных ведомствах, которые должны распределять финансы между подведомственными организациями, а затем сводить воедино данные об исполнении ими сметы доходов и расходов, - здесь ручной труд и вовсе уж немыслим. Однако на рынке не так много программных продуктов, полностью отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня в этой сфере, - ведь бухгалтеру может помочь лишь хороший ПП. Недавно я видела отчеты, представленные в казначейство одним из учреждений, выполненные с помощью системы “Парус”, они вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к таким документам. В Смоленске мне пришлось познакомиться с ПП “Аксион”, я видела результаты его работы по исполнению системы органов казначейства, там тоже это выглядит неплохо. Но таких продуктов на рынке очень мало”.

Весьма актуальным является также вопрос об интеграции двух видов систем автоматизации - бухгалтерских и казначейских (т. е. обеспечивающих деятельность органов казначейства). В этом секторе работает около десятка компаний. Перед участниками семинара выступили представители одной из таких фирм - “КЦ-Система”.