Военный бюджет Японии на 2001 г. достиг рекордной за последние десятилетия величины - 77 млрд. долл.

***

Boeing продлила до 2008 г. контракт на разработку национальной системы ПРО США. На этот срок ей выделено 6 млрд. долл. В перспективе общая сумма контракта составит 13 млрд. долл.

***

Пентагон в документе “Information Superiority: Making the Joint Vision Happen” сформулировал концепцию информационного превосходства (ИП). ИП - это способность собирать, обрабатывать, управлять и распространять информацию о боевом пространстве быстрее, чем противник, что в идеале должно позволить командирам принимать решения, как сказано в документе, “со скоростью мысли”.

***

МО США при поддержке государственных структур провело исследование, в котором отмечает наличие проблем, связанных с невозможностью эффективного подавления современных непрерывно усложняющихся систем ПВО потенциальных противников. Такие системы обладают повышенной поражающей способностью и живучестью.

Официальная доктрина Пентагона предполагает использование специализированных самолетов и ракет для нейтрализации, разрушения или временного выведения из строя систем ПВО путем физической атаки или применения средств электронной войны. Пока это самолеты F-16CJ и EA-6B (последний намечено заменить на альтернативный вариант к 2015 г.), возможности которых не удалось гибко изменить при появлении нового поколения систем ПВО. МО США собирается разработать единую стратегию противодействия комплексам ПВО и более интенсивно и комплексно внедрять новые технологии.

***

Пентагон выделил 4 млрд. долл. группе из 13 американских компаний, среди которых - SIGCOM, Boeing, Computer Sciences, Lockheed Martin, Motorola, Science Applications. Они создают единую учебную систему, объединяющую множество ныне существующих тренажеров и симуляторов.

***

Lockheed Martin объединит сети и системы контроля и управления космическими объектами США и Канады в единый комплекс, способный предупреждать военных обеих стран о различных угрозах - приближающихся баллистических ракетах, стратегических бомбардировщиках, нападениях из космоса и информационных атаках. На эти работы отпущено 68 млн. долл.

***

ВМС США планируют заменить 200 устаревших компьютерных систем снабжения на единый комплекс, предоставляющий унифицированный доступ ко всем приложениям и данным с помощью портальных технологий.

***

Адмирал Владимир Куроедов считает, что ВМФ России подходит к уровню распада, а в ряде сфер начались необратимые процессы. (“Независимое военное обозрение”)

***

MUSE Technologies на основе собственной технологии динамической четырехмерной (4D; пространство и время) визуализации планирует создавать подробные компьютерные модели военно-морских учений, позволяющие анализировать и оценивать их эффективность.

В системе будут детально реализованы модели кораблей, субмарин, самолетов и вертолетов, особенности освещенности и погоды, динамика волн, а также более специфические характеристики - например, температура воды, которая влияет на эффективность работы сонаров и возможность обнаружения подводных лодок.

***

ВМС США выделили Университету штата Миссисипи 9,9 млн. долл. на реализацию ряда проектов по высокопроизводительным вычислениям и визуализации результатов экспериментальных исследований в области гидроакустики.

***

Военное научное агентство DARPA совместно с Университетом Южной Каролины ведет проект ConRo по созданию конфигурируемых роботов - небольших устройств размером около 8 см. Они оснащены несколькими электромоторами, управляющим чипом и активным разъемом для стыковки с себе подобными и способны обмениваться информацией по инфракрасному каналу.

Эти устройства могут самостоятельно находить друг друга и объединяться в сложные конструкции - “змеи”, шагающие механизмы, способные перемещать тяжелые грузы. Группы таких роботов смогут проползать через щели, расчищать проходы, перебираться сквозь огонь, доставлять медикаменты людям, попавшим в завалы, и т. д. Главная задача проекта - “научить” роботы быстро и правильно распознавать окружающие условия, при которых надо сменить конфигурацию на новую.

***

Берклийский университет по контракту с агентством DARPA создает разведывательные летающие роботы весом 100 мг и с размахом крыльев 2 см. Предполагается, что их стоимость не превысит 10 долл.

***

По заказу командования воздушных и ракетных сил Алабамы компания Sikorsky Aircraft перенесет ПО, встроенное в различные блоки управления военным оборудованием, с Паскаля на Ada 95.

***

По оценкам ФБР, мировая экономика ежегодно теряет 1,6 трлн. долл. из-за компьютерной преступности.

***

5 января ФБР сообщило о завершении работ по созданию программы InfraGard, предназначенной для борьбы с киберпреступностью. Участники InfraGard с помощью ФБР будут общаться только посредством шифрованной э-почты и использовать сайты, защищенные особым образом. Участие в этой программе добровольно и анонимно.

***

Национальный индийский комитет киберполиции сформировал группу из 19 хакеров в возрасте от 14 до 19 лет для борьбы с э-преступностью. Ребята, которым посредничество в трудоустройстве оказал президент Национальной ассоциации производителей ПО Деванг Мехта, были взяты на работу после того, как за пять минут взломали на глазах полицейских сайт МО Индии. Теперь эта группа займется разработкой оригинального межсетевого экрана, который затем будет установлен на все индийские сайты.

Версия для печати