ИТ в медицине

По данным американского Министерства здравоохранения, с 2002 г. по 2011 г. медицинским организациям США придется потратить около 30 млрд. долл. на внедрение ИТ, которые в соответствии с новыми законодательными актами требуются для обеспечения максимальной защиты информации о ходе лечения пациентов (она должна быть доступна только лечащим врачам и самим пациентам). Ни для каких других целей подобные сведения использоваться не должны - а за ними охотится множество страховых, фармацевтических и исследовательских фирм.

Соответствующее ПО предлагают, например, компании Neon (www.neonsoft.com), Vasco (www.vasco.com) и IBM (www.ibm.com). Услуги биометрической системы фирмы ETrue (www.etrue.com), распознающей пользователей по отпечаткам пальцев, лицу, голосу и подписи, обходятся из расчета 30 долл. за рабочее место в месяц. Такие системы применяются прежде всего для контроля за доступом персонала к информации о пациентах.

Объем э-корреспонденции растет слишком быстро

По данным Gartner Group, до 2004 г. объем корпоративной э-почты будет расти на 40% в год. Сегодня служащие тратят около полутора часов в день на обработку своей э-почты. К 2002 г. время этой обработки возрастет до 2,5 часов.

БД по генам множатся

Государственный университет штата Огайо, суперкомпьютерный центр этого штата и компания LabBook сформировали альянс, который займется созданием карты человеческого гена. Информация, полученная университетом в рамках проекта “Геном человека”, будет обрабатываться компьютерами центра с целью определить функции конкретных генов, а доступ пользователей к результатам исследований обеспечит LabBook. Она предоставит сервер запросов к БД по генетической информации и браузер Genomic XML Brow- ser. Доступ к этой БД станет возможным на сайте www.labbook.com к концу 2001 г.

Крупнейшая фармацевтическая компания Bayer AG выделила 1,34 млрд. долл. на совместные проекты с небольшой фирмой CuraGen, занимающейся биотехнологическими исследованиями. CuraGen, в частности, сформирует БД, с помощью которой удастся определять, как генетические различия между людьми влияют на эффективность принимаемых ими лекарств.

Новости Microsoft

- Сервер Internet Security and Acceleration Server сочетает возможности многоуровневого корпоративного межсетевого экрана и системы кэширования Web-содержимого для Web-сервера. Пробная трехмесячная версия доступна на Web-страничке www.microsoft.com/isaserver/.

- Чтобы включить в собственные приложения библиотеку MSXML 3.0, предоставляющую функциональность XML-разборщика, можно скачать встраиваемый инсталляционный пакет, размещенный по адресу http://msdn.microsoft.com/xml/general/msxmlmergemodule.asp.

- Выпущена бета-версия почтового клиента Outlook 2001 для Macintosh (www.microsoft.com/mac/outlook/outlook_prod.asp).

- Оценочную версию сервера SharePoint Portal Server для создания интранет-порталов можно получить на Web-страничке www.microsoft.com/servers/sharepoint/eval.htm.

Хостинг для Java-разработчиков

Компании Motorola и CollabNet предоставляют виртуальным группам разработчиков, использующих технологию J2ME, бесплатный хостинг на сайте www.motorola.com/idendev и средства совместного ведения проектов по созданию ПО.

PHP для Itanium

Zend Technologies (www.zend.com) при поддержке Intel готовится выпустить версию языка программирования PHP для процессора Intel Itanium. PHP (www.php.net) - свободно распространяемый скрипт-язык, ориентированный на реализацию интенсивно работающих Интернет-приложений.

Бета-версия Crystal Analysis

Компания Seagate Software (www.seagatesoftware.com) выпустила бета-версию системы генерации аналитической отчетности Crystal Analysis Professional. Она получает информацию из различных источников многомерных данных (Hyperion Essbase, IBM DB2, Microsoft SQL Server 2000, SAP BW) и серверов аналитических приложений (Seagate Holos) и формирует всевозможные отчетные формы, доступные из браузера.

Обновление для всех версий Interbase

Для СУБД Interbase корпорации Borland выпущено обновление, снимающее ряд потенциальных проблем безопасности при ее использовании (в частности, возможность нелегального получения доступа к метаданным). Обновление (www.borland.com/interbase/downloads/patches.html) предназначено для версий Interbase 4.0-6.0, работающих на платформах Windows, Linux, Solaris, HP-UX и SCO Unix.

Версия для печати