“Твой дом” в Москве

Строительство этого торгового комплекса началось в первой половине 1997 г. Создатели проекта также понимали необходимость информационного обеспечения бизнеса и предприняли тщательное изучение рынка ИС (до сих пор в архиве компании хранятся две объемные стопки собранных тогда материалов). Остановились на системе “Домино” компании “Софт-Вест”.

По словам ее коммерческого директора Сергея Шаламова, заказчики знакомились с системой очень подробно: приезжали и штатные эксперты, и независимые внешние эксперты, и директор по развитию; изучали возможности “Домино”, особое внимание уделяя проблеме гибкости, так как знали: на всех этапах проекта может понадобиться перенастройка, внесение тех или иных изменений - ведь это был один из первых в России супермаркетов подобного масштаба.

Начало проекта

Именно это обстоятельство - новизна проекта - во многом определило и его реализацию: зачастую было трудно заранее спланировать все этапы и последовательность действий, приходилось перестраиваться на ходу. Так, существенные поправки внесла задержка с некоторыми строительными работами. Но нет худа без добра - в результате появилось дополнительное время на отработку как торговых технологий (для магазина), так и технологий автоматизации (для компании “Софт-Вест”), на то, чтобы досконально разобраться с постановкой товарного учета, налаживанием организационной структуры и т. п. По мнению всех участников проекта, эти технологии потребовали совместных усилий партнеров. И той и другой стороне они были нужны в дальнейшем: компании, управляющей супермаркетом, - для тиражирования решений в своих новых магазинах, фирме “Софт-Вест” - для возможной доработки ПО и создания универсальных технологий автоматизации торговых предприятий такого формата.

Высокую пропускную способность обеспечивает кассовый узел,

оснащенный POS-терминалами IBM и лазерными сканерами

К концу 1997 г., когда уже начали завозить товар (к этому времени и планировалось открыть магазин), строительство еще не было закончено. Поэтому приняли следующее решение: развернули временную сеть с сервером и минимальной конфигурацией компьютеров (шесть машин), которая была задействована для введения и обработки информации о поступающем товаре. Параллельно велось строительство основной сети, спроектированной стандартным образом (с 50%-ным запасом по розеткам и резервом в 60-70 портов). Главный сервер, на который перенесли базу данных с временного сервера, был сформирован уже после того, как пришел весь товар.

Когда сеть была готова полностью, занялись автоматизацией бухгалтерии, склада, торгового зала и др. При этом для автоматизации бухгалтерии заключили отдельный договор, предполагавший анализ ее будущей деятельности и отработку технологии всех операций: от формирования проводок по приемке товара до сдачи баланса.

Торговый процесс и соответственно учет в гипермаркете предусматривал огромное многообразие форм: была задействована не только традиционная схема работы супермаркета (когда покупатель подходит к кассе с товаром, информация с его ШК считывается и поступает в кассу, а затем в систему), но и выписка товарного чека, предварительная продажа, продажа по заказам, наличие комиссионного и собственного товара. Кроме того, так как часть площадей сдается в аренду (причем и в рублевую и в валютную; а есть еще арендаторы, которые платят процент с оборота, и т. д.), то естественно, что в системе “Домино” учитывались и все эти моменты.

Немало сил представители компании “Софт-Вест” потратили и на то, чтобы вместе с администрацией наладить организационную структуру деятельности торгового комплекса. Особое внимание уделялось процессу ввода первичных данных о товаре и, главное, - их достоверности - ведь если при вводе информации допускаются ошибки, то ее невозможно затем правильно структурировать и использовать для анализа.

Специалисты “Софт-Веста” обучили первую группу пользователей и сотрудников отдела АСУ, которые затем взяли на себя поддержку и сопровождение системы.

Без проблем не бывает

Не обошлось без них и на этот раз. Все они решались по мере поступления. Многие проблемы были связаны с “человеческим фактором”. Трудности возникали из-за неточности и неаккуратности при вводе данных - до тех пор, пока весь персонал не свыкся с мыслью, что от них зависит результат работы системы. Далеко не все функции системы оказались сразу востребованными сотрудниками учетных подразделений. “Были случаи, - вспоминает Сергей Шаламов, - когда некоторые наши предложения заказчики сразу отвергли, утверждая, что это непонятно и скорее всего не нужно, и только потом, разобравшись, в чем суть, говорили, что именно данная возможность совершенно необходима. Например, такая опция, как выписка и поточная обработка платежных поручений (в системе имеется функция автоматического закрытия и разнесения по соответствующим счетам, особенно актуальная для предприятий с интенсивными товарными и денежными потоками). Первоначально сотрудники бухгалтерии считали, что подобная функция им не нужна, что они это будут делать вручную. А потом убедились, что гораздо удобнее и производительнее, когда система автоматически все закрывает; бухгалтеру уже не нужно об этом думать, главное, чтобы на складе были правильно введены исходные данные”.

Одна из сегодняшних трудностей технического характера, по мнению начальника отдела АСУ супермаркета Игоря Ирицкого, связана с тем, что система работает с базой данных Btrieve, отсюда вытекают все свойственные ей ограничения, например недостаточная скорость формирования отчетов. Это, однако, не сказывается на надежности работы - за три года использования БД ни разу не “падала”, не зависала, данные не терялись. Кроме того, именно благодаря Btrieve система имеет оптимальное соотношение “цена/качество” - ведь она работает с базой данных, которая стоит на порядок дешевле, чем MS SQL или (тем более) Oracle.

Компания “Софт-Вест” уже подготовила новую версию своей системы “Домино 8”, которая, по словам ее создателей, не будет испытывать этих трудностей.

День сегодняшний

Программно-аппаратный комплекс супермаркета “Твой дом” сегодня состоит более чем из 60 компьютеров, объединенных в локальную сеть (для создания последней было использовано оборудование 3Com); половина из них - так называемый “старый парк” (машины стандартной конфигурации уровня Р 200/233 МГц), другая половина за последний год была обновлена, это компьютеры уровня P III 600/700 МГц с оперативной памятью 64-128 Мб. Сервер (Dell Power Edge 4200 266 PRO), 20 касс IBM и лазерные сканеры для кассового узла и зоны приемки (Metrologic) были закуплены у компании IBS. Программный комплекс “Домино”, используемый как система управления товародвижением, охватывает все подразделения - от бухгалтерии учета до склада и торгового зала. Кроме того, в коммерческой службе функционирует пакет “Дельфин” (компании “Светон”), который извлекает из “Домино” общую информацию (данные о продажах, остатках и приходе) и на этой основе формирует заказы.

Для инвентаризации используются четыре терминала сбора данных, для печати этикеток с ШК - стандартные принтеры Monarch.

Компания “Софт-Вест” сегодня оставила за собой в этом проекте лишь функции по развитию системы, по поддержке системной части, а также консультирование по новым проектам. Все оперативные вопросы решает персонал супермаркета. Такое распределение обязанностей позволяет заказчику существенно снизить затраты.

Как отметил Сергей Шаламов, “сейчас проект работает полностью автономно от нас, это значит, что сотрудники “Твоего Дома” поняли основную суть. И это наш совместный успех! А сам магазин, насколько я знаю, весьма популярен и очень активно развивается”.

Строительный супермаркет “Твой дом”

Управляющая компания - холдинг “Магазин "Твой дом"”.

Первый супермаркет открыт в феврале 1998 г.

Общая площадь магазина - около 25 тыс. м.

Активная номенклатура товаров - около 100 000 наименований, общая - около 200 000.

Численность персонала - 400 человек.

Отдел АСУ супермаркета состоит из шести человек, работающих посменно.

В настоящее время идет строительство еще одного супермаркета.

Версия для печати