“1С” в “Космосе”

Массового перехода бухгалтеров на новый план счетов пока не произошло, но ожидается переход франчайзинговых фирм на работу по стандарту ISO 9001

Обычно весенние, осенние и зимние семинары партнеров фирмы “1С” (www.1c.ru) проводятся в одном из подмосковных домов отдыха. Они с каждым годом собирают все больше специалистов (см., например, PC Week/RE, № 35/2000, с. 1, № /2000, с. 10 и т. д.). Однако количество участников первого в этом тысячелетии крупномасштабного съезда партнеров “1С” достигло такой величины, что в окрестностях Белокаменной уже не нашлось ни одного уголка, способного вместить столько желающих и обеспечить их достаточными по размеру конференц-помещениями.

Поэтому место действия традиционного двухдневного мероприятия было перенесено в гостиницу “Космос”, большой конференц-зал которой рассчитан более чем на 1000 мест. Но и его едва хватило для того, чтобы в первую субботу марта наиболее активные дилеры и франчайзи смогли “живьем” услышать “отчетно-перспективную” речь директора фирмы “1С” Бориса Нуралиева.

Несмотря на смену “места жительства” семинар сохранил свою структуру: ключевой доклад первого лица, несколько параллельных секций, обязательный вечерний концерт, товарищеский ужин, выставка нескольких десятков фирм-поставщиков (как известно, “1С” не только разработчик деловых, игровых и обучающих пакетов, но и крупнейший в нашей стране дистрибьютор ПО), пресс-конференция (в этот раз она была посвящена сотрудничеству фирм “1С” и Microsoft), тематические круглые столы по типовым конфигурациям программ семейства “1C:Предприятие” и т. д.

Евгений Чернов (справа) вручает

Борису Нуралиеву удостоверение DNV

Программа семинара была исключительно насыщенной - на пленарных заседаниях и семнадцати секциях, проходивших параллельно как в большом конференц-зале, так и еще в трех залах с таинственными названиями “Сатурн”, “Юпитер” и “Нептун” (“Космос”, как-никак), представители 53 организаций (включая таких китов, как Lotus, Microsoft, Novell, Symantec, ABBYY, “Лаборатория Касперского” и т. д.) сделали около 180 докладов.

Названия секций говорят сами за себя: “Разработка программ 1С”, “Внедрение программных продуктов “1С” в бюджетной сфере”, “ИТС и информационные продукты”, “Отраслевые решения на платформе "1С:Предприятие"”, “Утилиты для "1С: Предприятия"”, решения по строительству, страхованию и ценным бумагам”, “Развитие типовых решений по торговле и автотранспорту”, “Решения для финансового анализа и планирования”, “Решения для общепита и гостиничного бизнеса”. Ряд секций был посвящен вопросам развития франчайзингового бизнеса: “Работа фирмы "1С:Франчайзи"”, “Система качества и технология стандартных внедрений”, “Технология и качество внедрений”, “Авторизованные учебные центры и вузы”. Добавьте к этому секции Microsoft, Novell и других вендоров, а также специальные секции ассоциации “1С:Мультимедиа”.

В своем “отчетно-перспективном” докладе Борис Нуралиев отметил, что прошедший год стал для “1С” наиболее успешным за всю историю фирмы. Декабрь 2000 г. оказался рекордным по объему продаж месяцем, а 2000 г. - рекордным годом. Его результаты в целом более чем в 1,6 раза превышают показатели 1999-го.

При этом подъем происходит как по продажам экономического и “домашнего” софта производства “1С”, так и по дистрибуции ПО российских и зарубежных поставщиков. Например, в 2000 г. объем продаж ПО западных поставщиков вырос в “1C” по сравнению с 1999 г. в 2,5 раза, а объем продаж российских продуктов - в 7,5 раза.

По результатам 2000 г. фирма “1С” признана лучшим поставщиком “Антивируса Касперского”, лидером по продажам пакета FineReader 5.0 и дистрибьютором № 1 в СНГ по продукции Novell. Кроме того, за год почти на порядок увеличился объем продаж программ для домашних компьютеров.

По мнению директора “1C”, столь бурному росту способствовал не только ударный труд его подчиненных, но и ряд объективных причин: улучшение экономической ситуации в стране, повышение средних зарплат населения, некоторое снижение уровня пиратства, рост продаж компьютеров в IV квартале прошедшего года, а также серьезные изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве, побудившие больше, чем обычно, предприятий перейти на современные системы автоматизации. Однако интересно отметить, что массового перехода на новый план счетов в январе - феврале не произошло. Вместо ожидаемых 47% бухгалтеров (см. PC Week/RE, № 1/2001, с. 1) его взяли на вооружение лишь около 10%. Одна из причин такой консервативности - некоторая нестыковка нового плана счетов с отдельными положениями действующего законодательства.

Теперь о перспективах. Система программ “1С:Предприятие” и впредь будет развиваться как комплекс решений для автоматизации учета и как гибкий инструмент, позволяющий перестроить эти решения под особенности конкретного предприятия. Так, в январе-феврале 2001 г. в строгом соответствии с ранее объявленным графиком выпущены новые редакции типовых конфигураций продуктов системы “1С:Предприятие 7.7”, обеспечивающих ведение учета согласно требованиям части II Налогового кодекса РФ как по новым, так и по старым планам счетов. Разработана и опубликована методология ведения учета по новому плану счетов, созданы решения, позволяющие автоматизировать конвертацию справочников, перенос остатков и других учетных данных при переходе к новой системе учета. В то же время фирма “1С” будет по-прежнему уделять значительное внимание поддержке редакций программ для “старого” плана счетов.

Набирает популярность “1С:Бухгалтерия для бюджетных организаций”. Если к концу 2000 г. было продано около 6000 копий этого продукта, то к середине февраля 2001-го - более 7000 копий. При этом некоторым партнерам работа с бюджетниками приносит до 50% дохода.

Несколько слов о других новинках. Выпущена очередная редакция универсальной программы учета домашних финансов “1С:Деньги 7.7” (среди прочего она позволяет формировать декларацию о доходах физических лиц за 2000 г.) и изданы методические пособия: “Новый план счетов в системе компьютерного учета "1С:Бухгалтерия 7.7"”, “Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда” и “Порядок заполнения декларации о доходах 2000 г.”.

А теперь объявление. 3 апреля в 10 часов по местному времени более чем в 100 городах СНГ и стран Балтии состоится очередной (16-й за последние семь лет) “Единый семинар для бухгалтеров и руководителей”. Ожидается, что в его проведении примет участие свыше 170 партнеров фирмы “1С”. Всего же (по состоянию на февраль 2001 г.) в сеть “1С: Франчайзинг” входит 1681 фирма, что на 22% превышает показатель прошлого года. На очереди - активизация работ по обеспечению добровольной сертификации франчайзинговых фирм по стандарту ISO 9001 (см. PC Week/RE, № 23/ 2001, с. 1). Во время семинара Борис Нуралиев из рук Евгения Чернова, главы российского представительства независимого норвежского классификационного и сертификационного общества Det Norske Veritas (DNV, www.dnv.ru), получил удостоверение, подтверждающее, что разработанное фирмой “1С” руководство по системе качества (ТСКФ, версия 2) соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001.

Несколькими днями раньше фирма “ИКС Технологии” (www.xtek.ru) первой из франчайзи “1С” прошла начальный аудит системы менеджмента. Специалисты российского представительства DNV приняли решение рекомендовать систему менеджмента “ИКС Технологии” к сертификации по стандарту ISO 9001 после устранения несущественных (категории 2) замечаний.

Всего же на сегодня построением системы качества занимаются около ста франчайзинговых фирм. По словам методиста фирмы “1C” Марины Слесаренко, отвечающей за разработку методологии стандартного внедрения программ “1С:Предприятие” и типовой системы качества франчайзи, только за первые два месяца 2001 г. технология ТСКФ использовалась ими при обслуживании 1765 небольших клиентов, 700 средних и 150 крупных. Одним словом, “1С” по-прежнему верна главному принципу своего бизнеса: “Индустриальный подход во всем: в разработке, в тиражировании и во внедрении программных продуктов”. Новая грань этой стратегии (о ней много говорилось на семинаре) - формирование индустрии разработки отраслевых решений на платформе “1С: Предприятие”.

“1С”: (095) 737-9257.

Версия для печати