“Эврика” ускоряет вычисления

Компания “Эврика” (www.eureca.ru) оснастила высокопроизводительными комплексами два вычислительных центра - в Санкт-Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) и Междисциплинарном центре послевузовского образования. Эти работы выполнены в рамках федеральной программы развития российских суперкомпьютерных центров.

В ПИЯФ заработал 12-процессорный кластер, состоящий из серверов “Эврика” на базе процессоров Intel Pentium III 700 МГц. Он применяется для решения задач, связанных с физикой высоких энергий. В Междисциплинарном центре создан кластерный комплекс из 10 рабочих станций.

Оба комплекса планируется связать в единую вычислительную сеть с Петродворцовым телекоммуникационным центром, в котором также работают кластеры “Эврики”. Из Петродворца будет проведен высокоскоростной оптоволоконный канал до Васильевского острова, где находится Междисциплинарный центр, а связь с ПИЯФ, расположенным в Гатчине, пройдет по радиоканалу.

В дальнейшем подобные вычислительные комплексы будут открыты в СПИИРАН, Петербургском отделении математического института им. В. А. Стеклова и в Институте озероведения РАН.

“Эврика”: (812) 327-3343.

Версия для печати