ЗАО “Общество финансового и экономического развития предприятий РОФЭР” (www.finans.ru), созданное в 1997 г. и занимающееся разработкой технико-экономических обоснований, бизнес-планов и инвестиционных проектов, выпустило версию 3.0 бизнес-планировщика Business Plan PL (рекомендованная цена - $600). Она позволяет специалисту, обладающему общими знаниями в области экономики, в течение достаточно короткого времени создать профессиональный бизнес-план или разработать технико-экономическое обоснование.

В новой версии - она вышла взамен выпускавшейся с июля 1999 г. версии 2.3 и допускает автоматическую интеграцию с программой Business Plan PL Text - существенно усовершенствованы уже имеющиеся блоки (“Работа с валютой проекта”, “Налоги” и др.) и добавлены новые:

- “Лизинг”;

- “Экспресс-информация” (обеспечивает возможность просмотра результатов проекта без предварительного экспорта данных);

- “Детализация формируемой выручки” (расчет на единицу продукции);

- “Детализация зарплаты” (возможность расчета по неделям, при этом для каждой недели одного месяца могут быть заданы свои параметры) и т. д.

Кроме того, пользователи пакета Business Plan PL получили возможность отображать ряд данных проекта в графиках.

Business Plan PL Text является новым программным продуктом. Он выполнен как прикладная утилита и предназначен для разработки текстовой части деловой документации на основе использования встроенных в программу баз данных (по видам промышленности с различной степенью детализации) и различных структурных объектов. Разработчики утверждают, что данный продукт может использоваться с любым текстовым редактором.

Замысловатое название фирмы-разработчика ее коммерческий директор Андрей Павлов объясняет так: “Раньше мы назывались “Российское общество финансового и экономического развития предприятий”. Первые буквы этого названия были внесены в новое имя. Сокращенно оно звучит как “ОФЭРП РОФЭР”. На наш взгляд, эти аббревиатуры хорошо смотрятся на боку фирменного паровозика, который мы частенько изображаем в своих рекламных блоках”.

“ОФЭРП РОФЭР”: (095) 742-9198.