Э-БИЗНЕС ЗА НЕДЕЛЮ

Будь у вас выбор, что бы вы предпочли: больше денег или больше знаний? Хотя для самого себя у меня есть простой ответ (ибо я давно уже понял, что не поддаюсь обучению) - самое разумное все-таки учиться. Как уже отмечалось, главный фактор, от которого зависит удовлетворенность ИТ-специалистов своей работой, - это не заработок, не удобный график отпусков и даже не акции компании. Все дело в возможности дополнительного обучения за счет компании.

Эрик Ландквист

Как показала жизнь, зацикливаться на фондовых опционах столь же глупо, как вывозить мебель, освобождая Белый дом. А познания - такой багаж, который не теряется при сокращениях штатов и переменах корпоративных стратегий и оказывается очень кстати, когда производители предлагают новые продукты или службы, не задумываясь, что их использование нуждается в квалифицированной поддержке. И именно те ИТ-специалисты, кто способен усваивать новые знания и быстро формировать навыки, завтра станут лидерами.

Вопрос обучения тесно связан с демографической обстановкой. Поскольку поколение, появившееся во времена высокой рождаемости (это относится и ко мне), уже стареет, количество ИТ-профессионалов, уходящих на пенсию, превысит приток молодой рабочей силы. И это в то время, когда в ИТ-отрасли, несмотря на увольнения в Интернет-бизнесе, остается примерно миллион вакантных мест. Такую демографическую ситуацию нужно особо учитывать в трех областях.

Нанимая и стараясь закрепить кадры ИТ-специалистов, компании должны понимать, что обучение - отнюдь не второстепенный вопрос и не первый пункт для сокращения бюджета, когда прижимистые экономисты начинают интересоваться ИТ-отделом. Очень часто обучению уделяют много внимания при составлении бюджета, однако с началом урезания затрат именно эту статью первой подвергают вивисекции. Это недальновидный подход, при котором от вас наверняка будут уходить лучшие люди.

Для производителей, рекламирующих свои продукты, не менее важно думать о том, как научить пользователей вести разработки на новой платформе. При всех своих недостатках Microsoft всегда очень заботилась о нуждах собственного сообщества программистов. А Linux при всех достоинствах никогда не достигнет обещанного успеха, пока те, кто поддерживает это ПО, не найдут способов обучения своих приверженцев.

У стареющих ИТ-руководителей есть еще одна, куда более важная задача. Недавно в eWeek мы встретились с представителями Youth Tech Entrepreneurs - организации, призванной проложить мост между молодежью, безуспешно пытающейся сделать технологическую карьеру, и компаниями, заинтересованными в обучении и найме ИТ-профессионалов. YTE - лишь одна из многих серьезных групп, старающихся закрыть существующую брешь, но их главная трудность состоит не в отсутствии денег или программ, а в дефиците опытных ИТ-специалистов, готовых найти время, чтобы поделиться своими знаниями.

Как ни загадочна ИТ-отрасль для массы служащих корпораций, подумайте, насколько труднее приходится студентам, пытающимся овладеть навыками, которые могли бы улучшить их жизненную ситуацию. И в конечном счете самым важным для всего ИТ-сообщества может оказаться умение передать свой опыт.

Какова ваша политика в ИТ-обучении? Сообщите Эрику Ландквисту по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати