Е-WEEK ЗА НЕДЕЛЮ

Помните Energy Star? Это был 1992 год, именно тогда Министерство энергетики США предложило эту программу (www.energystar.gov) по выявлению и стимуляции использования энергосберегающей техники, чтобы ограничить выделение в атмосферу углекислого газа. Проект имел благородную цель, его эмблема со звездой и земным шаром была необычно художественна для символики правительственных организаций, однако после краткой вспышки популярности эта “звезда” упала в бюрократическую трясину.

За прекрасными замыслами Energy Star последовали всеобщее увлечение автомашинами SUV-класса, активное оснащение нарождающихся “.com”-фирм самой мощной компьютерной техникой, доступной по цене для венчурного капитала, и растущие цены на жилье, вознаграждаемые лишним метражом и улучшенной планировкой.

Но сегодня, при неуклонном подъеме цен на энергоносители (в Калифорнии прогнозируют их подскок на 40%) и вопреки президентским заявлениям, что энергетический кризис требует смягчения стандартов на выброс двуокиси углерода, начинает казаться, что у старых идей, лежавших в основе Energy Star, еще есть право на жизнь. Очень яркий пример - Web-сайты. Не пора ли начать думать не только о производительности всех этих серверов, сетей хранения данных, принтеров и дисплеев, но и о затратах на их содержание?

Мой недавний визит в Денвер, куда я заезжал, чтобы посетить выставку StorageTek, лишь укрепил меня в этой мысли. В индустрии высоких технологий не найдется другого продукта, который бы столь дружно объявляли отмершим, как системы памяти на магнитных лентах. Ведь все, кто пытается продавать сети хранения информации на базе дисковой памяти, постоянно твердят, что лента слишком медленна, сложна и неуправляема.

Наблюдая за роботизированными автозагрузчиками лент, невольно думаешь, что ленточные банки данных разделят судьбу музыкальных автоматов для смены и проигрывания грампластинок. Но у защитников ленточных библиотек есть очень веский аргумент - энергоэффективность. Когда кассеты хранятся на своих полках, они не потребляют энергию.

Так же, как прошлый газовый кризис навел людей на мысль, что работа на дому выгоднее поездок на службу, так и нынешний энергокризис может заставить задуматься о многих вещах, где сравнение ленты с диском - лишь частный пример. Скажем, более практичными начинают казаться такие системы, включая ПК и периферийные устройства, которые умеют быстро отключаться и вновь приходить в рабочий режим. А более сильным аргументом в пользу плоскопанельных терминалов скоро станет не экономия места, а сбережение энергии.

Сервис-провайдеры приложений и дистанционных хост-служб обосновывают выгоду подписки более низкими капитальными и административными затратами. А может быть, им также стоило бы указать на возможность освободиться от особых серверных залов со всеми их фальшполами и мощными кондиционерами.

Программа Energy Star застыла на месте, потому что широко дискутируемая проблема глобального потепления так и не была решена.

Если наши ежемесячные счета за электричество начнут расти быстрее июльского столбика температуры, то сегодня такой программе может повезти больше.

Есть ли у вас эффективное решение новоявленной проблемы энергетического кризиса? Сообщите мне по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати