Э-БИЗНЕС ЗА НЕДЕЛЮ

Посетителей на выставке Comdex, прошедшей в начале апреля в Чикаго, было немного. Очень немного. Это плохая новость. Но есть и хорошая. По собравшимся там представителям отрасли высоких технологий совсем нельзя было сказать, что из-за обрушившихся на их головы потоков плохих новостей они готовы толпами бросаться в холодные воды озера Мичиган.

Как бы ни возросла популярность Web-опросов и моментальных Web-новостей, выставки технологической тематики все еще остаются лучшей средой, позволяющей почувствовать происходящее в отрасли. Встречи лицом к лицу и обмен короткими фразами в выставочных залах - это тот вид общения, которому нет эквивалента в Интернете.

Вот, скажем, пока председатель правления фирмы Inktomi Дэвид Петершмидт не произнес своей речи на открытии выставки, невозможно было даже представить, что он сумеет выдавить из себя что-нибудь оптимистичное. Ведь и трех дней еще не прошло, как голос его компании влился в хор поставщиков инфраструктурных решений, раздающих предупреждения о снижении доходов и предстоящих сокращениях. И тем не менее Петершмидту отлично удалось показать: продолжение стремительного вхождения в жизнь передовых технологий и потребность в новых уровнях интеграции ПО означает, что Интернет выведет экономику из черной полосы. На этот раз, по его мнению, в роли локомотива должны выступить предприятия, которым удастся наконец реализовать давно сулимые Web выгоды.

А президент National Semiconductor Брайан Халла очень красочно объяснил, какие возможности открывает калифорнийский энергетический кризис. Он призвал работающие в этом штате компании поскорее выбросить все мониторы с ЭЛТ и, заменив их плоскопанельными моделями, воспользоваться частью пропадающей зря огромной пропускной способности проложенных за последнее время каналов связи для подключения к мощностям вычислительных центров в богатых энергией регионах.

По подсчетам Халлы, калифорнийцы, если прислушаются к его рекомендациям, смогут добиться сокращения расхода энергии в объеме, эквивалентном выработке двух новых электростанций. Но при этом он сумел показать, что современные экономические условия дают достаточно стимулов и для новых вложений в высокие технологии.

Ну а те посетители Comdex, кому не хотелось выслушивать скучные доклады о ПО управления отношениями с клиентами, могли улизнуть в соседний зал, где в то же самое время проходила отраслевая выставка переработчиков мусора Waste Expo. Это соседство стало поводом для бесконечных шуток насчет пущенного в отходы венчурного капитала, отправляющихся прямиком в макулатуру бизнес-планов и руководителей компаний, пытающихся понять, куда же ушли все их деньги. Если бы калифорнийцы действительно дружными рядами ринулись выполнять рекомендации Халлы, возможно, чем засорять ЭЛТ-дисплеями мировой океан, им лучше было бы воспользоваться машиной для утилизации мусора Morbark Model 1300.

Наконец, самое главное, чем отличаются отраслевые выставки, - это неожиданные находки в виде небольших компаний, о которых мало кто знает, но которые сумели создать нужный для своего времени продукт (кстати, именно так была найдена Apple, в первые сезоны Comdex обретавшаяся не в самых почетных павильонах). На нынешней выставке в Чикаго мне больше всего понравился электронный цифровой секретарь (PDA) фирмы Agenda Computing. Этот компьютер с 32-разрядным процессором и 16 Мб флэш-ПЗУ, работающий под управлением полной версии ОС Linux, примерно на треть дешевле своих конкурентов с Palm OS или Windows. Я смотрел на него, и во мне пробуждалась надежда, что отрасль высоких технологий сумеет выбраться из ямы, которую сама себе вырыла.

А что вы думаете о представленных на последних выставках достижениях отрасли высоких технологий? И вообще о таковых достижениях? Дайте мне знать по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати