Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

СТРАТЕГИЯ

На каких направлениях должен сконцентрироваться Intel, чтобы вновь оседлать удачу?

Представьте, что Соединенные Штаты, строящие космическую систему противоракетной обороны, оказались бы вдруг оккупированы мексиканскими войсками. Именно таково нынешнее положение гиганта по производству микропроцессоров корпорации Intel. В течение ряда лет эта компания проводила в жизнь грандиозную и очень сложную стратегию инвестиций, покупок других производителей и прорывов на новые рынки, ни на минуту не переставая совершенствовать семейство процессоров Pentium, обеспечивающее ей хлеб насущный с толстым слоем масла.

И вот теперь груз величия этого замысла, похоже, оказался слишком тяжел для корпорации, которой второй квартал подряд не удается достичь плановых показателей - главным образом из-за наложения отрицательного эффекта от спада спроса на ПК на собственную недостаточную оперативность в части выпуска 64-разрядного процессора.

А тем временем некогда предмет насмешек корпорация AMD продолжает победное шествие по территории, где Intel наиболее неуязвима, - по рынку настольных ПК. На некоторое время она даже захватила лидерство в скорости 32-разрядных кристаллов с набором команд x86 и сумела организовать их производство в таких объемах, что не под силу и значительно более крупной Intel.

Неужели компания, сумевшая когда-то убедить деловой мир в пользе паранойи, выходит в тираж? Пока паранойя приносила успех, все было прекрасно, но теперь, быть может, ей стоит выбрать в свои главные достоинства что-нибудь другое?

Или руководство Intel полагает, что неповоротливость в работе над стратегически важными кристаллами вроде Itanium и McKinley не имеет особого значения до тех пор, пока у компании достаточно средств для покупки конкурентов и формирования привлекательного портфеля инвестиций?

А вот мы считаем, что это не может не иметь значения, и производители ПК, как и менеджеры ИТ, похоже, с нами согласны. Иначе по какой же причине удается AMD увеличивать свою долю на рынке ПК до такой степени, что уже приходится говорить о захвате ею технологического лидерства?

Что необходимо сегодня компании, некогда служившей эталоном для всей отрасли высоких технологий, - так это сконцентрироваться на одном или двух ключевых направлениях, и на первое место здесь, несомненно, следует поставить 64-разрядный процессор Itanium. Его необходимо выбросить на рынок как можно скорее, но с уверенностью, что первые партии не придется отзывать. Кроме того, надо наконец исключить появление дефектов в 32-разрядных кристаллах. Отзыв 1,1 ГГц процессоров Pentium III еще свеж в памяти, а результаты в тестах на производительность новейшей серии Pentium 4 едва дотягивают до уровня 1,0 ГГц Pentium III, несмотря на в 1,5 раза более высокую тактовую частоту. Вряд ли клиенты Intel согласятся считать такую новинку шагом вперед.

В сущности, в контексте общей истории вычислительной техники 2001 г. - весьма поздний срок для выпуска 64-разрядного процессора для коммерческих приложений. А ведь большинство потенциальных покупателей считают, что действительно стоящим приобретением сможет стать не Itanium, запланированный к выпуску в середине нынешнего года, а лишь его наследник McKinley, ожидаемый в будущем году.

На недавней конференции разработчиков представители руководства Intel говорили множество правильных вещей, включая неоднократные упоминания о “концентрации усилий”. Однако концентрация, необходимая этой компании, чтобы снова оседлать успех, подразумевает в первую очередь первоклассное качество разработки, которое она демонстрировала прежде, и соблюдение жестких сроков, которого ей так недостает.

Версия для печати