РЫНОК ПК

Руководство Intel демонстрирует оптимизм даже на фоне колоссального, на 82%, снижения доходов корпорации в I квартале нынешнего года. Несмотря ни на что, здесь ожидают скорого повышения уровня продаж вследствие резкого уменьшения цены на процессоры Pentium 4. В то же время ИТ-руководителям компаний будущее ПК видится совершенно по-иному.

Несколько системных менеджеров, с которыми мы связались в апреле, заявили, что намерены приобрести в этом году намного меньше персональных компьютеров, чем раньше. Тому есть несколько причин.

“В прошлом году мы купили больше тысячи машин, - поясняет Боб Кансилла, директор по планированию корпоративных систем фирмы Republic Indemnity Co. of America (Энсино, шт. Калифорния). - Этот же год будет у нас статичным, и мне кажется, что затишье продлится еще года три”.

Intel и другие компьютерные компании связывают падение спроса на ПК с ослаблением экономики, но Кансилла с ними не согласен. Он считает, что производители аппаратных средств просто не предлагают сейчас ничего такого, ради чего стоило бы отказаться от уже имеющихся ресурсов.

“Мы вложили в свое оборудование миллионы долларов, - говорит Кансилла, - и пока на рынке не появится нечто совершенно новое, в корне отличающееся от того, что у нас есть, весь мир Intel будет, на мой взгляд, переживать глубокий застой”.

Intel же, как и следовало ожидать, доказывает прямо противоположное, утверждая, что все худшее для компьютерной отрасли вскоре останется позади.

“Мы уверены, что наш бизнес ПК уже достиг критической точки, и рассчитываем на постепенное улучшение сбыта во втором полугодии”, - заявил исполнительный вице-президент корпорации Пол Отеллини на встрече с аналитиками сразу же после публикации сообщения о доходах в I квартале.

Это высказывание резко контрастирует с опубликованными данными - они наглядно демонстрируют зыбкость ситуации со сбытом.

В I квартале доходы Intel составили 485 млн. долл., или 7 центов на акцию, что на 82% ниже показателей за этот же период прошлого года. Тогда доходы корпорации достигли отметки 2,7 млрд. долл., или 39 центов на акцию.

Корпорации не удается выйти на запланированный уровень в течение трех последних кварталов, поэтому ее прогнозы о скором оживлении рынка воспринимаются некоторыми аналитиками с изрядной долей скептицизма.

“В этих словах я вижу мало смысла, - признается Ашок Кумар, работающий на фирме U.S. Bancorp Piper Jaffray (Миннеаполис, шт. Миннесота). - Дело в том, что вот уже четыре квартала подряд предсказания Intel выполняются не более чем наполовину”.

Стремясь подстегнуть сбыт, Intel резко снизила цену на свои процессоры Pentium 4. Если в начале апреля кристалл с рабочей частотой 1,5 ГГц обходился оптовому покупателю в 637 долл., то к концу месяца его можно было купить уже за 255 долл. (цена указана для партий в 1000 экземпляров).

Дополнительно к этому в последних числах апреля корпорация представила Pentium 4 с рабочей частотой 1,7 ГГц, который, как ожидается будет стоить всего 350 долл. Это вдвое меньше начальной цены, которую Intel обычно устанавливает на свои наиболее производительные процессоры.

“Нынешнее снижение цен просто беспрецедентно, особенно в процентном отношении к исходной стоимости”, - считает Эрик Ротдейч, аналитик фирмы Robertson Stephens (Сан-Франциско, шт. Калифорния).

Но как ни низки нынешние цены, даже они не в силах подтолкнуть некоторых менеджеров ИТ к переходу на новые процессоры. “Я вовсе не собираюсь покупать Pentium 4 для своего агентства - они мне просто не нужны”, - говорит Сэм Авера, технический менеджер Службы социального обеспечения штата Вашингтон (г. Сиэтл).

Скорость новейших процессоров вышла уже далеко за рубеж 1 ГГц, но, как утверждает Авера, его вполне устраивают и кристаллы вдвое меньшей производительности. “Если техника способна выполнять работу и решать возлагаемые на нее задачи, зачем отказываться от того, что уже есть, и покупать что-то новое?” - задает он риторический вопрос.

Необходимость непрестанного повышения рабочей частоты процессоров вызывает все больше сомнений и у системных менеджеров. “Мне кажется, мы наблюдаем признаки зрелости отрасли”, - говорит Маршалл Фернхольц, менеджер по закупкам Американской медицинской ассоциации (Чикаго, шт. Иллинойс). Его организация уже сократила расходы на закупку нового компьютерного оборудования.

“Мы слишком долго обращали внимание только на частоту процессора, забывая о других вещах”, - отмечает Фернхольц.

В частности, добавляет он, менеджерам становится все яснее, что для повышения производительности ПК вовсе не обязательно покупать новые процессоры. Для этого бывает достаточно увеличить память или сменить видеоплату.

Другие менеджеры не скрывают, что вынуждены сокращать расходы из-за нынешней экономической ситуации. “Как и множество других компаний, мы вынуждены все больше урезать статьи своего бюджета”, - признается Джоэл Саламон, старший технический директор фирмы The Motley Fool (Александрия, шт. Виргиния).

Но даже при таких настроениях потенциальных покупателей ничего странного в прогнозах Intel нет - так считает Ротдейч из Robertson Stephens. “Показатели второго полугодия всегда лучше, чем первого, поэтому корпорации не нужно будет тянуться изо всех сил”, - уверен он.

Версия для печати