СЛУХ ОТ СПЕНСА

Болтая как-то с одним бывшим сотрудником MarchFirst, Спенсер неожиданно почувствовал себя лейтенантом Коломбо, собирающим по кусочкам картину загадочного преступления. Прошлой осенью, пока конкуренты этого бутика боролись со спадом спроса на консультационные услуги по тематике Web, MarchFirst активно нанимала новых сотрудников, словно не замечая реальностей рынка.

Спенсер Ф. Кэтт

“Отдел кадров, - рассказывал Его Пушистости этот разумный и готовый поделиться своими трезвыми мыслями человек, - все брал и брал новых сотрудников, как будто они там все с ума посходили. Уже и места в офисе нельзя было найти, куда посадить вновь прибывших”. Этот собрат Кэтта даже советовал всем своим друзьям в компании воздержаться от приобретения полагающихся им опционов. Теперь они, наверное, локти кусают, что не послушались. “Компания, - продолжал свою повесть автор скорбных хроник нашего времени, - сорила деньгами, как бумагой, и ее руководство относилось к реалиям бизнеса с полным пренебрежением. Специалисты по формированию торговой марки жгли деньги бушелями”.

Еще о сокращениях: недавно Кот услышал новый неологизм, который порадовал его до глубины души: B2U - business-to-unemployment (от бизнеса к безработице). Кроме того, он узнал о новом вирусе под именем Survivor, который занимается сокращениями, но не сотрудников, а файлов на ПК. В течение 13 недель он вытирает их один за другим, пока там не останется наконец только он сам.

Ходят слухи, что BellSouth нацелилась до конца года сертифицироваться на предоставление услуг дальней связи в девяти штатах. В телефонном бизнесе сейчас только и говорят о том, что раз уж местные телефонные компании пользуются таким влиянием в сфере предоставления услуг междугородной и международной связи на своих территориях, не миновать им многочисленных слияний с крупными операторами дальней связи. “В нынешних обстоятельствах мы не можем исключать вероятности слияния и BellSouth со Sprint”, - принялся втолковывать своему другу осведомитель.

Дон Кот слышал также, что крупные потребители телекоммуникационных услуг могут собраться под общее знамя и двинуться на округ Колумбия маршем против поползновений операторов связи, различных компаний, действующих в сельской местности, и других заинтересованных организаций увеличить размеры фонда Federal Universal Service, из которого выделяются дотации на тарифы на территориях с высокими издержками и в помощь пользователям с низкими доходами. Уже сегодня телефонные счета этих потребителей на 9-12% состоят из отчислений в фонд, и до многих начинает доходить, что со временем эта доля угрожает вырасти еще.

А по Интернету бродит призрак продажи электронной платежной службы PayPal. Правда, представители самой компании отрицают, что сталкивались с ним, но авторы слухов с готовностью сообщают даже размеры запрашиваемой суммы: 5 млн. долл. “М-мм, любопытно, можно ли будет заплатить за PayPal через PayPal, - погрузился в задумчивость Кот. - Моей последней крупной покупкой была слегка попользованная мягкая игрушка, приобретенная на аукционе eBay”.

Раздача очередной партии “бегунков” в Palm только что закончена, но ее работники уже готовятся к дальнейшим сокращениям - после ожидаемой в июне покупки фирмы Extended Systems. Более того, Пушистику нашептали, что и сама Palm, в свою очередь, вскоре может стать чьей-то покупкой. И вполне вероятно, что этим покупателем окажется корпорация Sony. Утверждается, что будто бы Sony готова заплатить более чем двойную цену за каждую акцию производителя карманных ПК. “Что ж, возможно, это слияние породит электронно-механических собачек, в отличие от настоящих годных хотя бы на то, чтобы сохранить записную книжку хозяина”, - ехидно усмехнулся гуляющий сам по себе Кот.

А вот президент и главный операционный директор фирмы Vignette Том Хоган, наверное, снова будет звать Тома Сибела боссом. Недавно он перешел в Vignette с высокого поста в службе сбыта Siebel Systems. Поговаривали, что ему пригрезился более свободный путь наверх по корпоративной лестнице в этой компании. Да только, как донесли Пушку, от Siebel так просто не отделаешься: эта компания вскоре может приобрести Vignette с целью укрепления своих позиций на направлении администрирования информационного наполнения Web и его персонализации. По мнению приятеля Пушистика, президентство Хогана могло бы оказаться катализатором покупки. Домашний тигр слышал даже, будто бы, если затея с Vignette не выгорит, Siebel может переключить внимание на ее конкурентов BroadVision и Art Technology.

Компании Lotus также светит потеря собственного лица. Поговаривают, что она может прибегнуть к консолидации на физическом уровне: она собирается то ли расторгнуть, то ли не продлевать договор аренды своего основного офисного здания в Кеймбридже на улице Мемориал-драйв. Приятель Кэтта, читавший через бинокль внутренние служебные записки, предполагает, что эта группа корпорации IBM планирует консолидировать свою штаб-квартиру в другом арендуемом ею здании, расположенном через дорогу от считающегося в настоящее время основным.

Другой приятель Пушка сообщает ему о слухе, согласно которому Cisco готовит большое сокращение и большое списание материальных активов, отягощавших баланс этой компании почти весь текущий квартал. Информатор опасается как бы и главный исполнительный директор компании Джон Чамберс, столкнувшись с понижением рыночной конъюнктуры, не воспользовался в своем стремлении уложиться в благоприятные прогнозы Уолл-стрита топором вместо скальпеля.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати