ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ

Не секрет, Что российские банки очень настороженно относятся к использованию Интернет-технологий в своем бизнесе. И это понятно: довольно часто в прессе мелькают сообщения о том, что пойман такой-то хакер, укравший через Сеть в таком-то банке столько-то миллионов долларов. Логика дальнейших рассуждений проста: если банк уровня CityBank после подобных событий лишь теряет часть прибыли, то отечественному банкиру можно просто закрыть дело. Тех, кто решился шагнуть в Интернет, можно пересчитать по пальцам: ГУТА-Банк, банк “Платина”, Автобанк, частично Альфа-банк и несколько других.

Между тем уже довольно давно многие фирмы производят программно-аппаратные комплексы, позволяющие строить безопасные банковские Интернет-системы. В начале июня еще один российский банк принял окончательное решение их использовать.

БашКредитБанк, входящий в десятку крупнейших банков России и в пятерку самых прибыльных по итогам 2000 г., подписал с компанией Hewlett-Packard (www.hp.ru) договор о стратегическом партнерстве, согласно которому технологии HP будут положены в основу его Интернет/интранет-инфраструктуры. В проекте также примет участие системный интегратор - компания “АйТи”.

В соответствии с выработанной информационной стратегией Интернет станет одним из приоритетных направлений развития бизнеса банка. Необходимость подобного шага обусловлена активным расширением его региональной сети и клиентской базы на территории России. Только за 2000-2001 гг. банк открыл 13 новых филиалов (а всего их около 60). По мнению Александра Капустина, вице-президента БашКредитБанка, именно из-за удаленности вновь создаваемых подразделений, “Интернет-технологии должны стать для банка одним из инструментов оптимизации бизнеса, позволяя повысить управляемость расширяемой инфраструктурой, привлечь новых клиентов, персонализировать и обезопасить сервис”.

Hewlett-Packard (HP) в сотрудничестве с “АйТи” разработают для банка новую - максимально защищенную, устойчивую к любым внешним воздействиям, функционально гибкую и простую бизнес-модель, а также программу вывода в глобальную сеть его финансовых продуктов. Кроме того, НР станет для БашКредитБанка основным поставщиком соответствующих программных продуктов и систем, а также в рамках реализации новой стратегии будет консультировать и обучать его персонал. Кроме того, HP вкладывает в выполнение этой программы собственные средства: серверное оборудование и ПО будут поставляться банку в рассрочку.

По словам г-на Капустина, на первом этапе реализации проекта банк внедрит решения HP, обеспечивающие безопасность компьютерных систем. Вся система безопасности будет основываться на Web-серверной платформе HP VirtualVault - “трастовой” операционной системе, соответствующей стандарту надежности компьютерных систем (TCSEC) уровня защищенности B1 и обладающей соответствующим сертификатом Гостехкомиссии Российской Федерации.

На втором этапе (он должен начаться в 2002 г.) планируется внедрить системы Интернет-банкинга. Поверх созданной инфраструктуры безопасности HP, “АйТи” интегрирует приложения, обеспечивающие электронные услуги банка. В частности, в рамках проекта эта компания разрабатывает тиражируемое решение под рабочим названием SmartSafe, которое используется для надежной идентификации и авторизации пользователей системы, защиты передаваемых через Сеть данных и хранения персональной секретной информации на различных типах носителей.