Эллисон предлагает альтернативу мэйнфреймам и клиент-серверным архитектурам!

14 июня корпорация Oracle (www.oracle.com/ru) объявила о начале продаж СУБД Oracle9i, призванной существенно облегчить жизнь организаций, чьи информационные аппетиты растут очень быстро. Официальной презентации предшествовала семимесячная программа бета-тестирования, в течение которой более 450 клиентов и партнеров проверили, как работают их приложения на основе СУБД Oracle9i. К середине июня ПО Oracle9i Database Partner Accelerator Kit было загружено по сети свыше 23 тыс. раз, а СУБД Oracle9i получила одобрение крупнейших поставщиков услуг аренды ПО (Application Service Providers, ASP), независимых поставщиков программного обеспечения (Independent Software Vendors, ISV) и системных интеграторов. Об интересе к новинке свидетельствует и то, что в сети Oracle для разработчиков (Oracle Technology Network, OTN) число загрузок программного обеспечения Oracle9i превысило 15 тыс.

Лоуренс Дж. Эллисон: “СУБД Oracle9i

реализует новую модель обработки данных”

Председатель правления и генеральный директор корпорации Oracle Лоуренс Дж. Эллисон сказал, что разрабатывая СУБД Oracle9i, его компания ставила перед собой две ключевые цели: десятикратное улучшение соотношения цена/ производительность и такое же повышение надежности. Он также отметил, что Oracle9i стала самой быстрой СУБД, исполняемой на компьютере Compaq AlphaServer GS320 (это следует из результатов выполнения эталонного теста TPC-C для отдельного узла).

СУБД Oracle9i реализует более 400 новых функций. Они облегчат и удешевят предприятиям создание и развертывание Internet-приложений, а также управление ими, расширят взаимодействие клиента и поставщика и обеспечат всем пользователям доступ к глобальной информации. В частности, Oracle9i содержит встроенные средства, которые обеспечивают извлечение, преобразование и загрузку данных, их интерактивную аналитическую обработку (Online Analytic Processing, OLAP), а также “вычерпывание” знаний и выявление сложных зависимостей в накопленных данных (Data Mining). СУБД Oracle9i вместе с ПО Real Application Clusters работает как единый сервер баз данных в кластере, состоящем из множества компьютеров, и не требует “ручного” распределения данных по каждому из них. Разработчики утверждают, что клиенты могут просто добавлять компьютеры в кластер, а ПО Oracle прозрачно адаптируется к использованию новых вычислительных ресурсов.

В прошлом крупные заказчики могли выбирать только из двух архитектур обработки данных: мэйнфрейм и клиент-сервер. Выбирая мэйнфрейм, они покупали максимально возможную производительность, доступную в отдельной системе, а затем постепенно наращивали коэффициент использования системы. Недостаток этой модели - инвестиции в незагруженную мощность. В случае клиент-серверной архитектуры заказчик распределяет вычислительные мощности по разным компьютерам предприятия и модернизирует свои системы в среднем каждые два года; однако, чтобы приспособиться к новым аппаратным средствам, ему приходится переписывать свои приложения и корректировать базы данных. С учетом затрат на модернизацию общая стоимость владения клиент-серверной системой может сравняться со стоимостью системы на базе мэйнфрейма.

По словам разработчиков, СУБД Oracle9i с ПО Real Application Clusters представляет собой третью модель обработки данных, которая позволяет клиентам группировать менее дорогие аппаратные системы, повышая их производительность без обязательной модификации баз данных и приложений. Участники программы Oracle Technology Network (OTN) могут бесплатно загрузить Oracle9i с сайта http://OTN.oracle.com/.

Oracle CIS: (095) 258-4188.

Версия для печати