Э-ВОЛЮЦИЯ

Мы давно воспринимаем бытовую технику как нечто само собой разумеющееся. Поднимаешь трубку - и говорить с другом, кладешь ломтик хлеба в тостер - и получаешь завтрак, включаешь телевизор - и вечер убит...

Скотт Петерсен

Но в мире компьютеров дела обстоят иначе. Многие годы нас пытаются приучить к идее сетевого компьютера и других подобных “бытовых приборов”, но сделать этого пока так и не удалось. И я до последнего своего дыхания буду сопротивляться любой попытке подключить мой холодильник к Интернету.

И все же есть одна область, где подобная техника не просто нужна - она необходима. Я имею в виду обеспечение безопасности. Как ни парадоксально, но именно здесь многие отказываются доверять технике. Однако задумайтесь, какое множество компонентов входит в понятие корпоративной безопасности, сколько времени уходит на управление ими, - и вы поймете, что без узкоспециализированных устройств тут не обойтись.

Совсем недавно в поле моего зрения попали два таких устройства. Первое из них я встретил там, где совсем не ожидал. Фирма Nokia, больше известная своими сотовыми телефонами, стала ведущим поставщиком комплексных систем на основе популярного брандмауэра и ПО для виртуальных частных сетей FireWall-1 фирмы Check Point Software Technologies и системы обнаружения посторонних лиц RealSecure фирмы Internet Security Systems. Используя эти продукты, Nokia предлагает устройства, которые не только ускоряют работу ПО, но и обещают освободить менеджеров ИТ от вечных проблем с настройкой и сопровождением программных систем защиты. Более того, технология X-Press, разработанная фирмой Internet Security Systems, позволяет модернизировать систему обнаружения посторонних в автоматическом режиме.

Вторую заинтересовавшую меня новинку выпустила начинающая фирма Ingrian Systems. Ее устройство под названием Content Security Appliance выводит шифрование по протоколу SSL на качественно новый уровень, поддерживая SSL-транзакции на всем пути их прохождения через коммутаторы балансировки нагрузки, содержимого и кэширования. Новая модель i100 способна обрабатывать 550 транзакций в секунду, а стоит меньше 10 тыс. долл. Предлагает фирма и модуль “прозрачного” шифрования Transparent Encryption Module, который обеспечивает криптографическое закрытие информации на всем пути от отправителя до получателя.

Сегодня можно встретить множество других “черных ящиков” безопасности и, по-моему, настало время внимательно приглядеться к ним (если вы еще этого не сделали). Конечно, всех проблем безопасности они не решат, зато помогут вам эффективнее управлять защитой своей информации.

Может, вы знаете, на что еще стоит обратить внимание? Пишите мне по адресу: scot_petersen@ziffdavis.com.

Версия для печати