Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Пользователи Linux получили версию 5.0 популярного браузера Opera, имеющую и бесплатный вариант - с обязательным просмотром банеров, благодаря которому любители дармового ПО смогут, в отдаленной перспективе, возместить ущерб, нанесенный обществу их пристрастием к халяве.

Opera 5.0 for Linux с рекламными баннерами

Браузер Opera всегда отличался скоростью работы, и версия 5.0 для Linux не стала исключением. В устроенных мною испытаниях он отображал Web-страницы ясно, четко (см. фото экрана) и так быстро, как только позволяло соединение.

Версия 5.0 для Linux пополнилась несколькими новыми штрихами, которых нет даже в последней Windows-версии продукта, - в их числе функция поиска в списке Hotlist. Теперь больше не нужно опасаться неуправляемых полчищ наделанных закладок, поскольку благодаря этой функции поиск среди них тех, что нужны в данный момент, превратился в простое и быстрое дело.

Opera 5.0 for Linux обойдется вам в $39 - либо бесплатно, если пожертвовать часть окна браузера под рекламу. Скачать новинку, а также получить дополнительную информацию о ней можно по адресу: www.opera.com/linux.