СТРАТЕГИЯ    

 

10 июля холдинг Sterling Group (www.sterling.ru) устроил на пленэре встречу с журналистами. Предложение проплыть на речном теплоходике до неосвоенной прессой поляны напротив Серебряного Бора было с энтузиазмом встречено изнуренными жарой коллегами, так что там собрался почти весь цвет российской компьютерной прессы. Однако интересным оказался не только антураж, но и то, что рассказали руководители Sterling Group.

Президент холдинга Сергей Токмаков объявил, что Sterling Group не следует больше именовать системным интегратором, потому что холдинг мигрирует из этой области в область консалтинга и внедрения ERP-систем. Этот процесс начался еще в 1998-1999 годах, когда стало понятно, что “жить” на рынке традиционной системной интеграции становится все тяжелее и тяжелее. Оборот холдинга (в этом году планируется достичь 25-27 млн. долл.) включает: поставки оборудования и ПО - 63%; внедрение ERP-систем - 14%; проектирование АСУ ТП - 9%; САПР и обучение - по 2%. По сравнению с прошлым годом обороты по ERP-системам и АСУ ТП выросли более чем вдвое. За прошедшие полгода в компанию пришло около 70 новых сотрудников, в основном в департамент ERP-систем, и сейчас ее численность составляет 330 человек. В связи с расширением штата идет подготовка новых помещений. В холдинге внедрена структура, состоящая из департаментов.

Кроме системы SAP R/3, с которой Sterling Group работает более пяти лет и внедрил в том числе и у себя, начаты работы по созданию нескольких систем на базе Oracle Applications. Конечно, это не радует представительство SAP, но конкуренция есть конкуренция.

Г-н Токмаков заметил: “Что касается ERP-систем, то есть заказчики, которые говорят: “У нас есть шесть программистов, мы напишем ERP-систему сами”. С такими вообще разговаривать нечего. Для других ERP и бухгалтерия - почти синонимы, и они просто не понимают о чем речь. А есть руководители, разочарованные тем, что у них сделано, либо они близки к этому. Через год-полтора, переболев, появится новая волна людей, уже знающих, что им нужно. Они не будут экономить десять долларов, а заплатят ровно столько, сколько требуется”.

Хотя в области АСУ ТП у Sterling Group объем работ значительно увеличился, однако он еще недостаточен, чтобы вести собственные разработки промышленных контроллеров. Среди достижений холдинга следует отметить, что впервые российская компания выиграла у американцев конкурс на автоматизацию газокомпрессорной станции - она будет проводить работы на Бахиловской ГКС предприятия “Сибур-Тюмень”, которая должна быть сдана в эксплуатацию уже 1 октября.

Президент холдинга Sterling Group Сергей Токмаков

По словам г-на Токмакова, основная проблема холдинга - кадры: готовых специалистов по ERP-системам нет. Он также отметил, что в настоящее время в тех секторах рынка, где работает Sterling Group, наблюдается подъем.

Валерий Пшеничный, директор представительства холдинга в Северо-Западном регионе, рассказал о группе САПР, занимающейся проектированием двух судов обеспечения для сингапурской компании. Ведутся переговоры о подобных работах для Норвегии и Швеции. Интересно, что восемь сотрудников департамента САПР раньше трудились в Норвегии и затем вернулись в Россию.

После официальной части я задал Сергею Токмакову ряд вопросов о судьбе тех проектов, о которых шла речь в его прошлогоднем интервью (см. PC Week/RE, № 46/2000, с. 41). Тогда речь шла о том, что компания хочет стать и провайдером приложений (ASP).

По одному из договоров, рассказал г-н Токмаков, холдинг делает ASP-центр, который будет размещен в Швейцарии. Проблема в том, что для размещения такого центра в Москве нужна инфраструктура - защищенные помещения с резервированным электроснабжением, системой пожаротушения и т. п. Стоимость такой инфраструктуры гораздо выше стоимости самого ASP-центра. К сожалению, хостинг помещений, удовлетворяющих требованиям центров обработки данных, в России пока никто не предоставляет. Для ведения такого бизнеса в родной стране необходимо также, чтобы серверы невозможно было физически вынести из помещения, как это произошло с одной из российских компаний. Холдинг хотел бы получить на этом проекте первый реальный опыт.

Относительно планов вывода компании в листинг г-н Токмаков сообщил, что этот процесс занимает минимум три года. Пока Sterling Group ведет подготовительную работу, в этом году будет получен результат международного аудита консолидированного баланса всех подразделений. “Цель - получить оценку стоимости компании. Независимо от того, понадобится это или нет, лучше иметь такую возможность”.

Полагаю, что прошедшая встреча с журналистами помогла Sterling Group несколько развеять репутацию довольно закрытой компании, что, безусловно, полезно при диверсификации бизнеса.

 

Версия для печати