СЛУХ ОТ СПЕНСА

Билл Гейтс демонстрирует завидную ловкость не только в танцевальном зале. Как Дону Коту стало известно, пока Председатель Билл выступал на конференции TechEd, устроенной его компанией в конце июня в Атланте, другие представители Microsoft резервировали студийные площади в CNN - здании, расположенном как раз через дорогу. Дело в том, что в ближайшие дни ожидалась публикация выписок из решений Апелляционного суда США.

Спенсер Ф. Кэтт

По данным информаторов Полосатого, редмондцы принимали эти меры на случай, если суд заклеймит их как злостных монополистов и нарушителей антитрестовского законодательства. “Можно представить, каким жалким зрелищем оказался бы Гейтс, у которого и без того уже в 9 утра на конференции глаза были как у вареного судака, если бы ему и впрямь пришлось воспользоваться снятой студией для объяснений по поводу неблагоприятного решения суда, - лил крокодиловы слезы Котенок. - Я-то думал, что в нашем правительстве теперь заведено сначала советоваться с Биллом и только после этого выносить решение”.

До этого на той же конференции старший вице-президент Microsoft Пол Флесснер, возглавляющий подразделение .Net Enterprise Server, неосторожным словом внес замешательство в ряды правоверных. В своем докладе он объявил о том, что окончательная версия Visual Studio.Net появится, по всей вероятности, не раньше начала будущего года. Эта новость как гром среди ясного неба обрушилась на головы разработчиков, которым до сих пор старательно внушали, что они смогут заполучить этот вожделенный продукт уже в нынешнем году.

Учитывая ту роль, что отводится VS .Net в реализации инициатив .Net и Web services, Кот немало подивился публичному объявлению о возможной задержке с выпуском. Позднее Флесснер разъяснил приятелю Пушка, что, согласно последнему утверждению, услышанному им самим от руководства проекта VS, окончательная готовность этого продукта ожидается в период с октября 2001-го по март 2002-го.

Верховные власти редмондской империи придали этому недоразумению такое значение, что Билл Г. счел нужным на следующий день сделать разъяснение в своем собственном выступлении. Он возвестил собравшейся толпе, что Microsoft приложит все усилия к тому, чтобы окончательный вариант продукта был выпущен “в текущем календарном году”.

Позднее Усатый-Полосатый лично встретился с непосредственным участниками проекта VS .Net, и под его рентгеновским взглядом они сознались, что хотя передача продукта в тираж скорее всего и состоится еще в этом году, все же в розничную продажу он может поступить только в начале следующего.

Поскольку около 50% сбыта VS приходится на розничный канал, Пушок даже затрудняется представить себе цифру, которая потребуется для выражения суммы убытков, понесенных могучей машиной сбора доходов Microsoft в результате этой просрочки.

Наблюдая за недавней информационной дуэлью конкурентов PeopleSoft и Siebel, Домашний Тигр было уже подумал, что видит римейк “Кто вперед” с Абботом и Костелло. Сначала главный исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конвей заявил представителям финансовых изданий, что его компания вскоре объявит о заключении трех крупных контрактов на общую сумму свыше 10 млн. долл., и особо подчеркнул, что PeopleSoft завоевала эти контракты в острой конкуренции с Siebel.

Siebel, со своей стороны, ответила заявлением, что один из крупнейших пользователей производимой PeopleSoft CRM-системы Vantive фирма Gateway сделала своим новым “корпоративным стандартом” CRM-приложения Siebel. Позднее представитель Gateway по связям с прессой уточнил, что ПО Siebel нельзя в полном смысле назвать “стандартом” его компании и что наряду с этими приложениями фирма и далее будет пользоваться системой Vantive.

В заключение и Конвей, похоже, решил подать немного назад. На устроенной PeopleSoft в Лас-Вегасе в середине июня конференции Leadership Conference он сознался, что сделал ошибку, раскрыв столь важные планы своей компании накануне конца квартала.

“Видно, теперь работа журналистов будет состоять не в угадывании того, что случится в ближайшее время, а в предсказании того, чего не случится”, - ухмыльнулся не то довольный, не то разочарованный этим соображением Кот.

    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian

Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати