ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации и научно-производственное предприятие “Гарант-Сервис” (www.garant.ru) завершили создание уникальной мультимедийной электронной энциклопедии “Совет Федерации: 1994-2000”. Она занимает один компакт-диск и содержит около 10 тыс. документов. По словам директора “Гарант-Сервиса” Дмитрия Першеева, если весь этот материал представить в традиционном бумажном виде, то он займет более 187 полновесных томов по 400 страниц в каждом.

Владимир Платонов, Владимир Никитов и

Дмитрий Першеев (слева направо) отчитываются

перед журналистами о проделанной работе

На диске - право на участие в его создании компания “Гарант-Сервис” выиграла в результате конкурса, объявленного Советом Федерации в конце прошлого года, - содержится информация о всех членах Совета Федерации за 7 лет, стенограммы открытых заседаний и постановления за период с 1994 по 2000 гг. Энциклопедия дополнена алфавитно-предметным указателем к Конституции РФ, законами Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, договорами о разграничении полномочий. Представлены также информационные материалы Байкальского и Петербургского экономических форумов, многочисленные аналитические статьи, информация с официального сайта Совета Федерации. Открывает энциклопедию видеоинтервью (вступительное слово) Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е. С. Строева.

Диск - только в “Гарант-Сервисе” над его созданием 16 человек трудились в течение полугода - снабжен поисковой системой, позволяющей в считанные секунды найти выступления любого члена Совета Федерации, пресс-релизы, публикации в средствах массовой информации и многое другое. CD-ROM очень неприхотлив к аппаратным средствам: он устанавливается на машину, имеющую процессор Pentium 100 и 16 Мб ОЗУ.

На пресс-конференции, состоявшейся 29 июня в стенах Совета Федерации и посвященной новинке, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Московской городской Думы Владимир Михайлович Платонов выразил удовлетворение проделанной работой и отметил, что данная энциклопедия - ценнейший материал для политиков и представителей структур государственной власти, а также политологов, юристов, журналистов, преподавателей - всех, кто изучает историю российского государства, серьезно интересуется правом. Материалы энциклопедии будут полезны для многих специалистов уже сегодня. Но ее значение в полной мере проявится через несколько лет, когда многие исходные документы, осевшие в традиционных бумажных архивах, станут труднодоступны для исследователей.

Руководитель Аппарата Совета Федерации Владимир Аполлонович Никитов высказал предположение, что в ближайшее время появится англоязычная версия данного продукта. Он также сообщил, что ежегодно к этому диску будет выпускаться своего рода дополнение. Исключительное право на распространение диска (его первый тираж - 1000 экз.) принадлежит Совету Федерации. По словам г-на Никитова, данную энциклопедию получат все члены Совета Федерации, а также общественные и государственные организации, тесно сотрудничающие с Советом, крупные библиотеки и т. д. Пускать CD-ROM в свободную продажу пока не планируется. Часть информации, содержащейся на диске, будет выложена на общедоступный сайт http://council.gov.ru.

Электронная энциклопедия “Совет Федерации: 1994-2000” - не первый плод сотрудничества “Гарант-Сервиса” с Федеральным Собранием. Ранее на компакт-диске была увековечена деятельность Госдумы (см. PC Week/RE, № 46/99, с. 3).

Пресс-служба Совета Федерации: (095) 292-1877.

НПП “Гарант-Сервис”: (095) 932-9176.

Версия для печати