Об этой вполне реальной опасности очень правильно написал в своей книге “Универсум. Информация. Общество” академик Никита Николаевич Моисеев: “Когда произносят слово "Средневековье", то перед глазами невольно возникают картины развалин Колизея, на которых пасутся овцы, невежество, регламентация мысли, деградация культуры, искусства+ И я не могу исключить возможности повторения чего-то похожего и в настоящее время, ибо сигналы бедствия - не вымысел, а реальность!.. Основную опасность я вижу в представлении об универсальности определенной парадигмы цивилизации, ее насильственного утверждения как некоторого стандарта, в канонизации этики протестантизма или, лучше сказать, глобального американизма, утверждающего существование избранности, а ее мерилом - личный успех. Эта избранность дает право на исключительность и вседозволенность, и такая позиция уже вошла в сознание очень многих европейцев, а особенно американцев. Отсюда и концепция "золотого миллиарда", и другие похожие идеи, катастрофические для всего рода человеческого...

Конечно, многое изменилось со времен колонизации Америки, за скальпы индейцев перестали платить деньги. Но все это лишь поверхностная лакировка, убежденность в избранности и вседозволенности сохранилась и поныне. И подобные представления в сочетании с экологическими трудностями открывают дорогу новому тоталитаризму, а с ним и новому Средневековью”.

Кроме индейцев, американцам можно многое припомнить: и массированные (как сейчас говорят, неадекватные) бомбежки мирного населения Германии и Японии, и зверства во Вьетнаме, и Югославию. Следует добавить, что трехгодичный цикл экономического спада, в который вступил Запад, только усугубит ситуацию, а компьютеризация общества вместо обещанной свободы личности грозит обернуться совсем нелицеприятной стороной.

Версия для печати