УПРАВЛЕНИЕ

Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) представила новую архитектуру для своей платформы OpenView, рассчитанную в первую очередь на поставщиков услуг. Их внимание, по мнению компании, должна привлечь развитая модульная структура в инструментарии OpenView. Повысив уровень модульности продукта, HP заложила основу для управления более открытого типа, при котором управляющие приложения, разработанные потребителями, можно будет интегрировать с новыми услугами различных поставщиков.

В основу архитектуры OpenView, представленной на июньской конференции в Новом Орлеане (шт. Луизиана), положена шина публикации сообщений и подписки на них, предложенная фирмой Tibco Software и лицензированная HP в апреле для совместных разработок. В дальнейшем компания намерена перевести на эту шину весь управленческий инструментарий OpenView.

Благодаря применению новой шины возможности, предоставляемые различными инструментальными программами можно будет поставлять по подписке как Web-услуги. Нам стало известно, что HP уже переводит на архитектуру шины сообщений инструментарий индивидуального обслуживания - недавно компания приступила к созданию адаптеров для каждой инструментальной программы.

По оценке аналитика фирмы Hurwitz Group (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Рика Пайтака, архитектура OpenView, предназначенная для организации, доставки и надежного использования услуг, выводит основной продукт далеко за прежние рамки и избавляет его от унаследованных “кирпичных труб”. “Фирма стремится обеспечить согласованную работу всех компонентов системы при решении распознаваемых проблем бизнеса”, - отметил он.

Нам сообщили также, что при переходе на новую архитектуру система управления OpenView избавится от VantagePoint, место которого займет диспетчер операций Operations Manager. Сообщить какие-либо подробности по этому вопросу представители HP отказались.

Новый шаг компании нашел поддержку у пользователей. Его, в частности, приветствует вице-президент по технологическим услугам фирмы Southernview Technologies (Атланта, шт. Джорджия) Керби Воэн - системный интегратор и давний пользователь OpenView: “Они разработали OpenView, а затем кое-как дополнили его средствами распространения. Теперь же компания вернулась к истокам и оснастила свой продукт хорошо продуманным инструментарием рассылки”.

Привлечь внимание поставщиков услуг, считает Воэн, должна и возросшая масштабируемость новинки. “До сих пор системе не хватало возможностей обслуживать сразу несколько частных сетей”, - сказал он.

Назвать HP пионером применения шины Tibco нельзя, однако она стала первой крупной компанией, взявшей на вооружение эту разработку. До нее это сделала фирма RiverSoft Technologies из Сан-Франциско, поддерживающая с HP партнерские отношения. Новая шина нашла применение в ее операционной системе сетевого управления Network Management Operating System.

Версия для печати