Корейская компания Samsung Electronics (www.samsungelectronics.ru) - признанный лидер мирового рынка компьютерных мониторов. В 2000 г. она произвела на свет 20 млн. дисплеев, а в нынешнем году обещала достичь рубежа в 25 млн. шт. Вероятнее всего, эти планы сбудутся - как сообщил генеральный директор российского отделения Samsung Electronics г-н Дон Джу Ли, в первом полугодии увеличение продаж составило 30%.

Дон Джу Ли: “Мы рассчитываем завоевать

половину российского рынка мониторов”

В России дела у компании идут более чем успешно: темпы роста здесь порядка 100%, цель на 2001 г. - завоевать 50% рынка (в 2000 г., по словам г-на Дон Джу Ли, на долю Samsung пришлось 32-35% российского рынка мониторов). О серьезности намерений в первую очередь свидетельствует то, что линейка моделей SyncMaster постоянно совершенствуется и расширяется. 31 июля компания представила в Москве обновленный модельный ряд, в который вошли ЭЛТ-устройства с диагональю от 15 до 19 дюймов и ЖК-дисплеи размером 15-17 дюймов. Продажи новинок, соответствующих требованиям стандартов MPR-II и TCO95/TCO99, начнутся в сентябре.

ЭЛТ-мониторы пока остаются доминирующими устройствами отображения видеоинформации для ПК - на их долю приходится примерно 90% рынка. Поэтому совершенно естественно выглядит желание Samsung не только расширить спектр своих ЭЛТ-моделей, но и внести как можно больше технологических новшеств в их конструкцию и удивить покупателей новыми потребительскими свойствами. Ставка сделана, в частности, на ультрасовременный эргономичный и компактный дизайн Flat&Slim, в котором используются два различных цветовых тона. Впервые на рынок выйдут модели на основе модернизированной трубки Samsung DynaFlat DF-X. Используемая в ней высокоточная электронно-лучевая пушка S-CXO обеспечивает (по сравнению с предшественницей) повышение четкости на 10%. Она оснащена усовершенствованной системой линз и отклонения лучей, а также Coma-компенсатором для устранения расхождения синего и красного лучей в углах экрана из-за несбалансированности электромагнитного поля. Улучшенная однородность белого здесь достигается благодаря применению теневой маски из суперинвара (технология SMART2). Повышению качества изображения способствует и расширение диапазона воспроизводимых цветов.

Новые ЖК-модели SyncMaster

Новые ЭЛТ-мониторы SyncMaster обладают рядом интересных мультимедийных функций. Так, устройства с диагональю 17 и 19 дюймов оснащены функцией Highlight Zone, полезной как для работы в Интернете, так и для отображения некоторых игр и просмотра видео. Эта функция активизируется с помощью “горячей клавиши” и позволяет повысить яркость в выбранной пользователем прямоугольной зоне на величину до 100%.

Компания Samsung также разработала новое ПО цветокалибровки Natural Color, которым теперь (вместо поставлявшегося ранее Colorific) комплектуются модели SyncMaster с диагональю от 17 до 22 дюймов. Покупатели 15-19-дюймовых мониторов могут дополнить их аудиоподдержкой посредством приобретения мультимедийной подставки-“тарелки”, оснащенной встроенными динамиками, микрофоном и блоком питания.

Для 17- и 19-дюймовых моделей с частотой по горизонтали не менее 96 кГц предназначено специальное Windows-приложение MouScreen, помогающее быстро настраивать экран с использованием мыши. Это ПО взаимодействует с монитором через USB-порт.

Обновленный ряд ЭЛТ-моделей SyncMaster

Рынок ЖК-дисплеев пока невелик, но он привлекает всех ведущих производителей мониторов. По оценкам IDC, датируемым июнем нынешнего года, у ЖК-устройств блестящее будущее - продажи должны вырасти с 13,5 млн. шт. в 2001 г. до 42 млн. шт. в 2005 г. (ожидается средний ежегодный рост рынка на 32,8%). В результате ЖК-дисплеи смогут завоевать в 2005 г. 26,1% рынка против 11,5% в 2001 г. Аналитики также предсказывают, что в 2002 г. самыми популярными будут 15-дюймовые модели (77% рынка ЖК-дисплеев), на долю 17-дюймовых устройств придется 12%.

Следуя рыночным тенденциям, в этом году Samsung выводит на рынок пять 15-дюймовых моделей (151MP, 151s, 151b, 151bm, 151d) и три 17-дюймовые (171MP, 171s, 171b). Все они отличаются от предшественников более стильным дизайном (теперь ЖК-мониторы выпускаются не только в корпусах цвета слоновой кости, но также в серебристых и черных) и рядом мультимедийных функций. Так, 15- и 17-дюймовые модели SyncMaster 151MP (разрешение XGA) и 171MP (разрешение SXGA) соответственно представляют собой компьютерные мониторы, которые легко превратить в телевизоры, подключив дополнительный фирменный модуль ТВ-тюнера. Они также оснащены разъемами для подсоединения различных внешних аудио-видеоустройств - DVD-плейера, видеокамеры, видеомагнитофона, аудиосистемы и колонок.

Samsung Electronics: (095) 937-7979.

Версия для печати