Московское представительство Microsoft и российская компания Aladdin Software Security R.D., специализирующаяся на системах защиты ПО и конфиденциальной информации, сообщили о начале продаж коробочной версии решения “Безопасность в сети”, обеспечивающего защиту информации в сетях Microsoft Windows 2000 Server. В состав продукта входят два миниатюрных устройства eToken и драйверы для использования этих устройств с сетевой ОС Microsoft. eToken представляет собой полнофункциональный аналог смарт-карты, выполненный в виде брелока; он подключается к компьютеру напрямую через USB-порт и не требует наличия устройств чтения карт.

Подобное средство позволяет существенно повысить безопасность системы не только за счет замены программной парольной защиты на аппаратную аутентификацию, но также благодаря возможности хранения цифровых сертификатов в защищенной памяти брелока eToken, а не на диске. Кроме того, в состав решения “Безопасность в сети” входит пробная (с ограниченным сроком действия) версия криптопровайдера “КриптоПро CSP” - сертифицированного ФАПСИ средства криптографической защиты информации, реализующего российские криптографические алгоритмы цифровой подписи и шифрования с ключами 256 бит (подробнее см. PC Week/RE, N 20/2001, с. 24).

Продвижение своего нового решения на базе eToken компания Aladdin начала с реализации специальной маркетинговой программы “Ключ XXI века”, проводимой совместно с московским представительством Microsoft и компанией “Крипто-Про”. В соответствии с ее условиями до конца сентября 2000 г. все покупатели Windows 2000 Server получают бесплатно комплект “Безопасность в сетях”.

Aladdin: (095) 231-3113.

Microsoft: (095) 967-8585.

Версия для печати