СЛУХ ОТ СПЕНСА

Недавно группа отобранных репортеров была приглашена в Microsoft для проведения экстренной пресс-конференции, вызванной единственной причиной: сократить ожидаемый ущерб от статьи, помещенной в выходившем на следующее утро номере The Wall Street Journal.

Спенсер Ф. Кэтт

Публикация, рассказывающая о решении руководства корпорации исключить поддержку Java из ОС Windows XP, настолько это самое руководство озаботила, что оно бросило лучшие PR-силы на срочную обработку прессы. В частности, представители Microsoft пообещали, что те немногочисленные пользователи, у которых - чем черт не шутит - и впрямь возникнет непреодолимое извращенное влечение к работе с Java, смогут загрузить необходимое ПО с Web-узла Microsoft “без каких-либо сложностей и затруднений”. “Эт-т-т-то уж точно”, - не удержался от хохота Кот.

Кстати, раз уж речь зашла о Редмонде, один приятель Пушистика утверждает, что Microsoft, возможно, активно занимается рекрутированием инженеров Informix (напомним, что эта компания была недавно куплена IBM). Информатор сообщает, что лично наблюдал явление Билла Гейтса разработчикам. И, похоже, его визит принес свои плоды: по сведениям из различных источников, ряд ведущих инженеров Informix уже оставили свои посты. Как полагают, все они трудились над новой версией СУБД Informix XPS. “Нельзя ли на этом основании сделать прогноз будущего развития Microsoft SQL Server?” - пустился в догадки Пушок.

Председатель правления и главный исполнительный директор фирмы Siebel Systems Том Сибел был определенно в ударе, делая доклад об успехах своей компании во втором квартале. Китти немало подивился его красочному описанию предстоящей покупки фирмой SAP подразделения Clarify у страдающей от дефицита наличности Nortel. Clarify предлагается на продажу вот уже много месяцев, и SAP давно ходит в наиболее вероятных претендентах на покупку; однако до сей поры Siebel не проявляла никаких признаков озабоченности предстоящим объединением сил двух своих главных конкурентов. Кроме того, господин главный исполнительный директор решил напомнить собравшимся, что “в течение последних пяти лет SAP представляла новую стратегию в области CRM каждые 6 месяцев”.

В заключение глава Siebel обвинил еще одного конкурента, корпорацию Oracle, в том, что, вконец отчаявшись продать свою CRM-систему одной (неназванной) “крупной телекоммуникационной компании”, ее руководитель Ларри Эллисон предложил несговорчивому клиенту принять ПО Online Services практически в дар. На вопрос о ближайших планах в части приобретения испытывающих финансовые трудности конкурентов Сибел ответил, что присутствующие были бы сильно удивлены, узнав, как много предложений подобного рода ложится на его стол. “Но Ларри Эллисон с Oracle Online пока не заходил”, - закончил он с каменным лицом.

Каковы шансы, что нынешний владелец узла APBnews.com, специализирующегося на криминальной хронике, вернет ему свободу? “Еще какие большие”, - не выдержал приличествующей паузы распираемый изнутри добытыми новостями Котенок. Дело том, что Йоветте Мамфорд, главе фирмы Safetytips.com (которая в сентябре прошлого года приобрела APBnews), придется отвечать на выдвинутое судебными властями штата Массачусетс обвинение в мошенничестве с налоговыми и торгово-закупочными документами.

Как следует из пресс-релиза, опубликованного 18 мая на Web-узле генерального прокурора Штата Имени Залива, Мамфорд не подала документы на налоговые удержания с работников на сумму свыше 64 тыс. 709 долл. и внесла неверные сведения в отчетность о расходах на общую сумму 81 тыс. 228 долл., произведенных в связи с выполнением ее компанией субподрядных работ по знаменитому проекту бостонского Большого туннеля.

Но не только в Массачусетсе жаждут посчитаться с мадам Мамфорд. Начав раскапывать ее историю, Кот обнаружил целую очередь в кассу этой компании, состоящую из самых разных типажей: от работников APB, уволенных в январе, до вашингтонского агентства по связям с общественностью Bomstein Agency. Эта компашка до сих пор дожидается оплаты услуг, оказанных ею Safetytips при покупке APB.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати