После подписания в январе 2001 г. партнерского договора с официальным дистрибьютором технологий Documentum в СНГ фирмой "Документум Сервисиз" компания IBS решила активнее использовать их (подробнее см. PC Week/RE, N 8/2001, с. 37) в своих проектах для корпоративных заказчиков. Как бы подводя итоги полугодового сотрудничества, обе компании провели в начале июля совместный семинар "Управление знаниями, документами и бизнес-процессами на базе технологий Documentum", в котором участвовало более 70 руководителей и ИТ-специалистов крупных государственных организаций и коммерческих предприятий.

На семинаре компания IBS продемонстрировала свои ИТ-решения в области управления бизнес-процессами предприятий, автоматизации управления проектами, организации корпоративных архивов финансовых документов, интегрированных с SAP R/3, и создания системы управления качеством по стандарту ISO 9000. Большой интерес у аудитории вызвало выступление представителей холдинга "Русский Алюминий", где как раз накануне семинара была сдана в опытную эксплуатацию система автоматизации делопроизводства и основных бизнес-процессов, а также хранилище документов и знаний. Проект был реализован совместными усилиями специалистов заказчика и консультантов "Документум Сервисиз".

Как отмечали эксперты обеих ИТ-компаний, в настоящее время российские корпоративные пользователи интересуются использованием информационных технологий в основном для поддержки традиционной (офлайновой) схемы бизнеса. В то же время следует отметить, что продукты Documentum, решая задачи сегодняшнего дня, одновременно создают платформу для дальнейшего развития предприятия и вхождения его в электронный бизнес. Именно на этом был сделан акцент в заключительном докладе, посвященном применению Documentum в качестве платформы для управления динамическим содержанием информационных порталов и порталов совместной работы, корпоративных веб-сайтов и порталов электронной коммерции.

IBS: (095) 967-8080.

"Документум Сервисиз": (095)115-9753.