Европейская комиссия обнародовала новый стандарт безопасности EN 50360, в котором определены допустимые показатели электромагнитного облучения людей в диапазоне частот от 300 МГц до 3 ГГц - именно на этих частотах работают сотовые телефоны всех существующих стандартов. Принятию новых норм, утвержденных Советом министров ЕС, предшествовало исследование, проведенное Международным комитетом по защите от неионизирующего излучения (International Committee on Non-Ionising Radiation Protection).

Однако никакой паники в рядах производителей трубок эта акция не вызвала. По данным Европарламента, сотовые телефоны, сертифицированные для продажи в Старом Свете, в среднем облучают европейцев на 50% слабее, чем допускается стандартом EN 50360. Ассоциация производителей Mobile Manufacturers Forum уже дала согласие опубликовать таблицу значений параметра SAR (Specific Absorption Rate), характеризующего уровень электромагнитного облучения пользователей, для всех аппаратов, выпускаемых членами форума.

Теперь на очереди принятие Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (European Committee for Electrotechnical Standardization) новых ограничений на электромагнитное излучение других типов устройств, таких, как базовые станции и антенны GSM и радиостанции малой мощности. Обратите внимание, как много евроорганизаций задействовано в выработке и принятии всего-навсего одного стандарта.

Версия для печати