ЦКО будет развивать сертификацию MOUS+

В июле Центр компьютерного обучения (ЦКО) при МГТУ им. Н. Э. Баумана (www.specialist.ru) впервые посетил менеджер программы сертификации MOUS (Microsoft Office User Specialist - всемирно признанный стандарт для оценки навыков работы пользователей с бизнес-приложениями MS Office) компании Nivo International Стив Роджерс (Steve Rogers).

Целью его визита стало обсуждение вопросов, связанных с продвижением и развитием программы сертификации пользователей MOUS в России. В обсуждении участвовали директор Центра Дмитрий Гудзенко и менеджер по сертифицированному обучению и тестированию Алексей Сосин.

По словам г-на Роджерса, ЦКО является стратегическим партнером компании Nivo в России и лидером среди российских Центров тестирования MOUS по количеству принятых экзаменов (более 60% от общего числа). На встрече также был затронут вопрос о дальнейшем переводе на русский язык экзаменов MOUS.

ЦКО проводит обучение по программам, соответствующим уровню подготовки, необходимому для сдачи экзаменов сертификации MOUS. Для этого можно прослушать следующие курсы:

- “Базовая компьютерная подготовка”.

- “Расширенные возможности MS Excel 2000”.

- “Расширенные возможности MS Word 2000”.

- “Расширенные возможности MS Outlook 2000”.

- “Новые возможности MS Office 2000”.

- “Работа в MS Outlook 2000”.

- “Работа в MS Power Point 2000”.

- “Управление проектами в MS Project 2000”.

Сдать экзамен MOUS в ЦКО по продуктам Microsoft Office 2000 (Microsoft Word, Excel, Outlook, PowerPoint или Access) можно уже сейчас. Стоимость теста - $25.

На русском языке пока доступны экзамены по MS Word, Excel и MS Project 2000.

+и продвигать авторизованные курсы Autodesk

ЦКО при МГТУ им. Н. Э. Баумана получил статус авторизованного учебного центра Autodesk. В конце июля началось обучение на курсах по AutoCAD 2000 и Mechanical Desktop.

Прослушав сертифицированный курс, успешно выполнив все лабораторные работы и пройдя заключительное тестирование, слушатель получает именной международный сертификат от компании Autodesk. Этот сертификат, который ЦКО теперь имеет право выдавать своим выпускникам, регистрируется в европейской базе данных Autodesk и является свидетельством квалификации специалиста не только в России, но и во всех странах мира.

Продолжительность каждого курса из четырех - 40 академических часов, стоимость - 7550 руб. В ближайшее время они будут доступны дистанционно (www.specialist.ru/ms/ms_distance.asp).

ЦКО при МГТУ им. Н. Э. Баумана: (095) 263-6963.

Альянс учебных центров: “АйТи” и “РТСофт”

В июле между Академией “АйТи” (www.it.ru/edu) и УЦ “РТСофт” (www.rtsoft-training.ru) было подписано партнерское соглашение. Договор, заключенный между двумя организациями, готовящими специалистов в сфере информационных технологий и промышленной автоматизации, ставит своей целью предоставление более широкой и удобной линейки курсов для заказчиков каждого из УЦ, а также реализацию совместных маркетинговых программ. Курсы, которые предлагают Академия “АйТи” и Учебный центр “РТСофт”, будут ориентированы на руководителей информационных служб и отделов автоматизации предприятий, ведущих специалистов в области информационных технологий и промышленной автоматизации. Кроме того, участники соглашения предполагают разработать совместный учебный курс для руководителей информационных служб по теме: “Интеллектуальное предприятие и системная интеграция”.

Академия “АйТи”: (095) 974-7979, 127-9010.

УЦ “РТСофт”: (095) 465-6702.

Новые учебные курсы в Центре Сетевых Технологий Diamond Communications

Центр Сетевых Технологий (ЦСТ) Diamond Communications (www.diamond.ru/teach/) объявил, что в конце июля здесь стартовали два новых учебных курса.

- CS-8. “Построение многоуровневых коммутируемых сетей на базе оборудования компании Cisco Systems” (Building Cisco Multilayer Switched Networks). Рассматриваются вопросы построения кампусных сетей (сетей масштабов университетского городка) на базе коммутаторов Cisco Catalyst, применяющих технологию MLS (Multilayer Switching). Материалы курса используются для подготовки к сдаче экзамена на получение звания CCNP.

- CS-9. “Построение ATM-сетей на базе оборудования компании Cisco Systems”. В курсе излагается методология построения локальных и территориально распределенных сетей передачи данных на базе технологии АТМ и оборудования компании Cisco Systems.

Продолжительность каждого курса - 5 рабочих дней.

ЦСТ Diamond Communications: (095) 956-6676.

В “Микроинформе” обучат продавать оборудование

До последнего времени авторизованные курсы Enterasys Networks (Cabletron Systems) на базе УЦ “Микроинформ” (www.microinform.ru) проводились для ИТ-специалистов, занятых внедрением и эксплуатацией высокопроизводительных коммутаторов и маршрутизаторов. Теперь программа обучения дополнена курсом “EMEA Partner Sales Certification”, ориентированным на специалистов по продажам оборудования Enterasys, а также инженеров по предпродажной подготовке.

Появление такого курса связано с новыми условиями авторизации, введенными Enterasys Networks: в каждой компании, претендующей на статус ее партнера, должен быть хотя бы один специалист, прошедший обучение по курсу “EMEA Partner Sales Certification”.

Программа курса включает такие вопросы, как обзор рынка сетевых устройств, правильное позиционирование продукции Enterasys, особенности сетевого оборудования Enterasys. Много времени уделяется рассмотрению новых сетевых технологий обеспечения безопасности, создания средств для автоматизации настройки сети под персональных пользователей, использованию сетевой системы безопасности Aurorean и мобильных сетей.

Учебный класс оснащен необходимым сетевым оборудованием: коммутаторами серии VH, Matrix E5, Matrix E6, Matrix E7 и маршрутизаторами серии X-Pedition (XP 2000, XP 8000, XP 8600) и X-Pedition ER16.

УЦ “Микроинформ”: (095) 953-0006.

3000-й слушатель “Микротеста”

В Учебном центре “Микротест” (www.microtest.ru) прошел обучение трехтысячный слушатель. Им стал Михаил Гордиенко, программист Забайкальской железной дороги, который на прошлой неделе прослушал курс по построению масштабируемых сетей с использованием оборудования фирмы Cisco.

В качестве подарка Учебный центр предоставил юбилейному слушателю возможность бесплатной сдачи двух экзаменов из трека сертификации Cisco.

Помимо традиционной формы преподавания авторизованных курсов в УЦ “Микротест” разработана собственная технология дистанционного обучения (ДО) и уже работают курсы для клиентов. “Дистанционное обучение обладает несомненными преимуществами именно для корпоративных клиентов, - считает директор УЦ Марина Слепцова. - Количество обучаемых по системе ДО растет, и мы ожидаем, что четырехтысячный слушатель нашего центра пройдет обучение как раз в дистанционной форме”.

УЦ “Микротест”: (095) 787-2058.

Безопасность систем электронной коммерции

УЦ “Информзащита” (http://www.infosec.ru/edu) объявил о проведении 5-6 сентября 2001 г. семинара “Электронная коммерция и платежные системы. Проблемы безопасности”.

На семинаре планируется рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с функционированием и практическим использованием различных банковских и небанковских платежных систем в структурах электронной коммерции. Особое внимание будет уделено рискам реально действующих платежных систем, в том числе рискам межбанковских расчетов и внутрибанковским рискам проведения платежей.

Слушатели получат представление о современных технологиях обеспечения безопасности платежей с помощью пластиковых карт, с использованием цифровых наличных денег, электронных чеков и переводов. Подробно будут рассмотрены правовые вопросы защиты интересов участников электронной коммерции, включая практические аспекты обеспечения юридической значимости электронных документов.

Каждый слушатель получит комплект методических материалов и компакт-диск, содержащий пакет методической, обзорной и справочной информации.

Заявки можно заполнить на сайте: www.infosec.ru/edu/zayavka/za_main.html.

УЦ “Информзащита”: (095) 937-3385.

CompTek открывает центр тестирования VUE

18 июля компания CompTek получила статус Авторизованного центра тестирования VUE (Virtual University Enterprises); его официальное открытие намечено на 1 сентября. На первом этапе работы будут доступны тесты следующих компаний-вендоров: Cisco Systems, Avaya, Lucent Technologies, Microsoft.

С 15 августа принимаются предварительные заявки на тестирование (регистрационная форма - на сайте CompTek www.comptek.ru/vue/). Тестирование будет проводиться в офисе CompTek, в специально оборудованном компьютерном классе, по адресу: Москва, ул. Губкина, д. 3. Время тестирования - с 18 до 22 часов по рабочим дням.

CompTek International: (095) 785-2525.

Оплата обучения через Интернет

Первым российским УЦ, реализовавшим систему оплаты через Интернет, стал Центр компьютерного обучения (ЦКО) при МГТУ им. Н. Э. Баумана (www.specialist.ru). “Если раньше для этого нужно было приезжать к нам в офис или идти в ближайшее отделение Сбербанка, - говорит директор центра Дмитрий Гудзенко, - то теперь платеж можно оформить с помощью кредитной карточки на сайте ЦКО”. Такая возможность обеспечивается универсальной межбанковской интегрированной системой платежей в Интернете CyberPlat (www.cyberplat.com).

Возможно использование пластиковых карт различных международных и российских платежных систем, в том числе Visa, EuroCard, MasterCard, Diners Club, JCB, Union Card, скретч-карт e-port. Такой способ оплаты, считают руководители ЦКО, будет особенно удобен для слушателей из ближнего и дальнего зарубежья, желающих проходить обучение дистанционным способом. Интересен он и для держателей корпоративных кредитных карт.

ЦКО: (095) 232-3216.