СЛУХ ОТ СПЕНСА

Корпорация Microsoft и ее продукты послужили пищей для лавины слухов о всевозможных заговорах - в диапазоне от планов по захвату мирового господства до предположений, что Билл Гейтс может подглядывать за пользователями в душе. Но во всем этом чувствовалась какая-то незавершенность - до тех самых пор, пока, наконец, главный редмондский начальник не объявил о раскрытии заговора против самой Microsoft. По его мнению, демократы продолжают крестовый поход против гигантской высокотехнологической корпорации специально с целью ослабить американскую экономику - и поднять в следующем году свои шансы на выборах в Сенат и Палату представителей.

Спенсер Ф. Кэтт

По словам одного из приятелей Пушка, на недавнем обеде, устроенном для аналитиков, этот большой босс из Microsoft уверял, что сенатор Чарлз Шумер (демократ от шт. Нью-Йорк) попытался натравить антитрестовских овчарок из федеральной администрации и администраций отдельных штатов на XP (и таким образом задержать выпуск этого продукта). Сделал он это для того, чтобы получить необходимое демократам в будущем году ослабление экономики (не преминув пояснить, что слабая экономика всегда идет не на пользу правящей партии). Спенсер поправил свою тюбетейку из алюминиевой фольги, защищающую его мозг от рассылаемых Пентагоном телепатических лучей, и хорошенько обдумал выдвинутую теорию. С точки зрения редмонцев, выпад Шумера, предпринятый им уже после окончания антитрестовского расследования и судебного процесса - которые были инициированы еще клинтоновским Министерством юстиции - вполне можно расценить как проведение линии партии. “Однако не следует недооценивать умственные способности среднего избирателя, - нашел повод поупражняться в остроумии Котик. - Нужно быть полным ослом, чтобы дать себя обмануть такой простейшей дымовой завесой”.

Недавно Кэтту удалось поболтать со сведущим человеком о попытке Сэма Уайли завладеть Computer Associates, убедив акционеров, что составители отчетных документов этой компании мешают свой жанр с беллетристикой. Согласно информации нового приятеля Полосатого, к предложению посреднических услуг, с помощью которого Уайли намеревался выдернуть кресло из-под нынешнего руководства, был приложен отчет о неком исследовании (проведенном на его средства). Главный вывод авторов заключается в том, что клиенты CA не слишком довольны своим поставщиком. Однако в дальнейшем этот отчет - уже опубликованный на Web-узле Уайли и включенный в первоначальную версию документов, поданных посредником в Комиссию по биржам и ценным бумагам, - исчез из обоих названных общедоступных источников. Никто не может с уверенностью сказать, в чем тут дело, но информатор Полосатого предполагает, что этого потребовала Комиссия - либо ее члены сочли результаты исследования слишком подозрительными, либо они усмотрели в их публикации попытку нанести дополнительный ущерб курсу акций CA.

Предприниматель Уайли определенно склонен к драматическим эффектам. Обратившись к его Web-узлу (www.samwyly.com), Спенсер был вынужден, теряя время, с унынием взирать на выполненный в вычурной графической технике портрет Сэма и выслушивать назойливую музычку, пока, наконец, не загрузилась начальная страница. Обследуя информативную часть узла, дон Кот понял, почему представители CA, работавшие в прошлом году над контрактом по приобретению компании Уайли Sterling Software, назвали ее штаб-квартиру в Далласе “мраморным дворцом”.

“Гм-м-м, так для чего же ему в действительности понадобилось прорываться к власти в CA?” - недоумевал Домашний Тигр. Некоторые заявления Уайли по поводу того, что эта компания управляется неправильно и что он со своей ватагой директоров мог бы гораздо лучше обслужить интересы акционеров и работников, припахивают настоящими пасквилями. Впрочем, среди служащих ходят вполне обоснованные слухи о его мотивах - согласно утверждениям приятеля Пушистика, Уайли хочет разделить CA на четыре самостоятельные фирмы и распродать их по отдельности с хорошей прибылью.

“М-да, вот вам еще пример деятеля, жаждущего разделения крупной технологической компании - а ведь он даже не демократ”, - ухмыльнулся Кот, вспомнив о тесных связях Уайли с одним техасским Дубом *1.

_____

*1. C Д. У. Бушем.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати