Потрясающая “деМОНСТРация” Стива Балмера

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Просмотр циркулирующего по Web видеоклипа об очередном подвиге Стива Балмера заставил Усатого-Полосатого снова погрузиться в ощущения, охватившие его при первом просмотре “Молодого доктора Франкенштейна”.

Спенсер Ф. Кэтт

Ролик, отснятый на одном из недавних сборищ клиентов и бескорыстных приверженцев Microsoft, запечатлел главу этой компании в момент, когда он врывается на сцену после объявления своего выхода, демонстрируя поразительное сходство с монстром из классической комедии Мэла Брукса в исполнении Питера Бойля. Вместо того чтобы пройти прямо на подиум, Балмер с гиканьем, улюлюканьем и подпрыгиванием проскочил, бешено размахивая руками, мимо него, выкрикнув при этом: “А ну-ка давайте, давайте все дружно!” (все происходило под звуки фонтанировавшей из динамиков песенки “Get On Your Feet” *1.

_____

*1. Вставайте (становитесь на ноги).

Увы, вскоре жизнеутверждающие прыжки перешли в неуклюжие подскоки птицы, уводящей хищника от гнезда: Стив подвернул ногу, разразившись новым взрывом восклицаний - на этот раз уже от боли. Однако в шоу-бизнесе свои законы: что бы там ни было, представление должно продолжаться. И вот действо, брызжущее радостью жизни - да так, что появилось некоторое беспокойство за состояние здоровья исполнителя, - свернулось в укороченный марш-бросок Балмера вокруг сцены, по ходу которого он сурово буравил публику взглядами исподлобья и тыкал сложенными в “козу” пальцами в сторону верхних рядов - как это любят делать некоторые солисты рок-групп направления хэви-метал и профессиональные борцы из команды Mankind.

Еще через несколько секунд он вернулся, наконец, на подиум и с ходу с ухмылкою рявкнул в микрофон: “А кто велел садиться?”. Переведя кое-как дыхание, Стив снова принялся испытывать электронно-акустический тракт на широту динамического диапазона: “Я хочу вам сказать всего четыре слова: "Мне нравится эта компания! ЙЕС!"”.

С поднятой дыбом шерстью Кот долго ежился, прикрывая лапами уши, пока не решился буркнуть еле слышно, под самый нос: “Я тоже хочу сказать тебе четыре слова, Стиви: "ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ!"”.

Хотя Балмер и напоминал внешне героя Бойля, его поведение на сцене соответствовало скорее образу генерала Тейда из римейка “Планеты обезьян” в исполнении Тима Рота. Я имею в виду эпизод, когда этот воинский начальник буквально лазал по стенам, пытаясь вдохновить своих бойцов на борьбу с конкурентами. (Ну то есть я хотел сказать с людьми - в том фильме речь шла как раз о них.)

Явление “червя” Code Red, кажется, привело в аналогичное состояние - с такими характерными симптомами, как разрывание на себе одежд и раскачивание на одной руке на фальш-потолках вычислительных центров, - многих менеджеров ИТ. У Кэтта просто голова гудит от их многочисленных жалоб на проблемы с инсталляцией исправления, предложенного Microsoft в качестве вакцины против Code Red. Несчастные сетуют на то, что в процессе перезагрузки после выполнения названной процедуры серверы зависают, лишая операторов уверенности в успехе проведенной операции.

В традиционной категории “дальнейшее сокращение издержек” - сегодня слух о том, как руководство Lucent распорядилось выкрутить каждую вторую лампочку освещения ради снижения расхода электричества. Казалось бы, эко дело! - вот только Полосатик никак не может понять, почему эту работу нельзя было доверить кому-нибудь из не кончавших университетов работников компании? Пришлось высокооплачиваемым инженерам самим громоздиться на рабочие столы и вертеть пыльные стекляшки+

По сведениям одного из многочисленных приятелей Кэтта, в перерывах между сафари на хакеров руководство фирмы Adobe занимается тем, что затягивает гайки своей программы поддержки пользовательских объединений. Предпринятые сокращения стали поводом для целого потока электронных писем от населения в адрес президента и главного исполнительного директора компании Бруса Чизена. Их авторы решительно требуют восстановить программу в прежнем виде и вернуть ее популярного главу Луиса Миллера. Интересно, на какую следующую любимую мозоль пользователей они собираются наступить?

И в заключение хотелось бы спросить, что это за бредовая кампания по празднованию какой-то там 20-й годовщины персонального компьютера? Нет, нет, мы отлично помним, что ровно 20 лет назад с конвейера IBM сошел первый PC; но вот организаторы празднеств, похоже, позабыли, что хакеры вовсю забавлялись с персональными компьютерами - хотя и совсем другими - еще за много лет до этой предлагаемой к канонизации даты. Компьютерная индустрия, какой мы знаем ее сегодня, зародилась в середине 70-х на верстаках гаражей в Альбукерке (шт. Нью-Мексико) и в Кремниевой долине. Задолго до появления IBM PC пользователей покоряли машины, известные под именами Altair и Apple II. Сами вспомните или вам помочь?

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

 

Версия для печати