РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

В августе Москву впервые посетили топ-менеджеры Mitsumi Electronics Europe GmbH (www.mitsumi.de): региональный менеджер по продажам Матиас Дирксен (Mathias Dirksen), сменивший в марте этого года Геррита Мора (см. PC Week/RE, № 13/2000, с. 14), и менеджер по маркетингу Стефани ван дер Мост (Stefanie van der Most). В московском офисе группы компаний “Альянс” (Alliance Marketing Group, www.alliancegroup.com) гости продемонстрировали главную летнюю новинку японской корпорации - встраиваемое устройство чтения/записи дисков CD-R/RW Mitsumi 4808 ТЕ (максимальные скорости записи/перезаписи/чтения - 16x/8x/40x, рекомендованная цена - $129), пришедшее на смену устройству 4805 TE (8x/4x/32x, сейчас его можно приобрести за $89), появившемуся в январе этого года. Впрочем, Mitsumi предупреждала, что модель 4805 является переходной и будет выпускаться очень недолго. А вот предшественник 4805 ТЕ - дисковод 4804 ТЕ (4x/2x/8x, $69), производимый с мая 1999 г., - явный долгожитель: он продержался на конвейере год и семь месяцев.

Матиас Дирксен: “Цены на устройства

записи компакт-дисков падают очень быстро”

Главная особенность накопителя - контроллер OTI-9796, производимый американской фирмой Oak Technology (www.oaktech.com) и поддерживающий технологию ExacLink, которая препятствует истощению буфера накопителя и тем самым практически полностью исключает порчу диска в процессе записи данных.

Устройство 4808 ТЕ сохраняет дизайн предыдущих моделей Mitsumi, поддерживающих интерфейс E-IDE/ATAPI, понимает протокол Ultra-DMA/100 и имеет буферную память емкостью 2 Мб (по словам Стефани ван дер Мост, при использовании технологии ExacLink такой емкости вполне достаточно для бессбойной записи информации). В коробочный комплект его поставки *1 входят: красочная инструкция по монтажу на 14 языках (включая русский), крепежные винты, аудиокабель, один чистый диск CD-RW, один чистый диск CD-R и компакт-диск с ПО. Последний содержит драйвер устройства, а также документацию и дистрибутивы программ, разработанных немецкой фирмой Ahead Software GmbH (www.ahead.de): InCD v 2.0 и Nero Burning Rom v. 5.5 Mitsumi *2.

_____

*1. OEM-версия дисковода 4808 TE стоит примерно на 15% дешевле коробочной, но в комплект ее поставки чистые диски не входят. По словам Мартиаса Дирксена, в Европе 70% продаж CD-RW-дисководов Mitsumi приходится на коробочные версии и 30% - на OEM’ные. В нашей стране 90% продаж CD-RW-дисководов Mitsumi приходится на коробочные версии и 10% - на OEM’ные.

*2. В данном случае слово Mitsumi означает, что этот пакет работает только с накопителями одноименной японской корпорации.

Программа InCD v 2.0 позволяет создавать на компакт-дисках файловую структуру UFD 1.5 (после процедуры форматирования оптический диск становится подобен флоппи-диску емкостью около 532 Мб, на который можно переписывать файлы и сбрасывать данные прямо из приложений).

Дисковод 4808 ТЕ

Программа Nero Burning Rom v. 5.5 Mitsumi (имеющая, среди прочих, русскоязычный интерфейс) обеспечивает одно- и многосессионную запись информации на диски CD-R/RW в форматах CD-DA, CD-ROM (Mode 1 и Mode 2), CD ROM XA (Write 2, Form 1 и Form 2), Enhanced CD, Photo CD (только в режиме чтения), CD Text и Video CD. Разработками Ahead Software японская корпорация комплектует приводы CD-RW начиная с 1 мая, ранее же использовался пакет WinOnCD 3.7, права на который ныне принадлежат фирме Roxio (www.roxio.de). Смену поставщика представители Mitsumi объяснили тем, что популярность пишущего ПО Ahead Software очень быстро растет, как и качество продуктов этой фирмы.

Для полноты картины добавим, что свыше двух лет назад Mitsumi перестала делать устройства, позволяющие записывать информацию лишь на диски CD-R. Последняя “только записывающая” серия устройств имела номер 4801. Все серии с большими номерами - записывающе-перезаписывающие. По словам г-жи ван дер Мост, японская корпорация не рвется на рынок DVD. Тому есть две причины: во-первых, она не имеет мощностей для их производства, а во-вторых, мировой рынок этих устройств пока еще очень мал (5% от рынка CD-R/RW-изделий).

“Альянс”: (095) 796-9356.